Венский Социссион: прикосновение к искусству XIX века

Проведите отдых в Австрии и, вы прикоснетесь к древней многовековой истории. Рассматривая Дом Сецессиона, располагающийся в одном из выставочных залов в Вене, вы познакомитесь с настоящим искусством XIX - начала XX века. Венский Сецессион построили в 1897 году, благодаря проекту Марии Ольбриха. Название, в переводе с немецкого означает – обособление, отдых, отделение. Появился на почве нового оппозиционного веяния в искусстве.

Осуществляя путешествие в Вену, вы ознакомитесь с представителями австрийского модерна – Йозефом Хофманом, Маском Курцовайли, Густавом Климтом, которые вложили свое творчество в создание Дома Сецессиона, в 1897 году. Постройка осуществилась благодаря франко-бельгийскому Ар Нуво, а также Барлинскому Сецессиону.

Журнал под названием «Вер сакрум» завел механизм «Венского Сецессиона». Ведущий мастер живописи того времени – Густав Климант. Здание, посвященное венскому искусству XIX века, состоит из достаточно массивных параллелепипедов, центральный выполнен ажурным куполом. Его венцы названы «капустным кочаном», который украшен тремя тысячами позолоченных лавровых листьев, а также семистами ягодами. Под самим куполом красиво вычерчен девиз Сецессиона золотыми буквами: «Время – это искусство, а искусство - свобода». Автором этих строк стал ЛюбовигХевези.

Для туристов, Дом Сецессиона является невероятным произведением искусства, однако, в начале 20 века, местные жители весьма настороженно к нему относились. Он казался венцам слишком роскошным и изысканным. Одним словом, не вписывался в общую картину. Со временем, модерн занял определенную нишу в венской архитектуре, а дом Сецессиона завоевал уважение, став главной достопримечательностью Вены.

На сегодняшний день, в Дом Сецессиона проходят разнообразные инсталляции и показы. На цокольном этаже располагается единственная экспозиция, которая приобрела название Бетховенский фриз. Это работа выполненная Густавом Климтом. Длина достигает 34 метров. Невероятная виртуозная живописная композиция девятой симфонии Бетховена. Это жемчужина, находящаяся на пике венского модерна.

Дом Сецессиона – это весьма оригинальное здание, которое понравиться не каждому. Если вы поклонник модерна, по приезду в Вену, обязательно полюбуйтесь золотым куполом, который так ненавязчиво напоминает «кочан капусты». Удивительное зрелище.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства