Что такое соционика

Соционика как наука выделяет 16 соционических типов, называемых также чаще всего социотипами. Они выделяют 16 групп, каждая из которых обладает особым способом усвоения информации. И этом она отличается от других социотипов. В соционике выделяют кроме социотипов еще и четыре квадры, куда входят по четыре типа личности.

От теории Юнга до типирования

Как известно, теория психологических типов Юнга легла в основу науки соционика. Ее создательница Аушра Аугустинавичюте в семидесятых годах прошлого века обосновала теорию о том, что люди фундаментально разные. У каждого свои уникальные возможности для обработки разной информации, что и ограничивается особенностями того или иного типа личности. Всего было выделено 16 типов личности.

Интроверты и экстраверты

Соционика говорит о том, что есть интроверты/экстраверты, также многое связано с тем, в каком направлении они работают. Или же люди могут иметь разное восприятие, интуицию и пр. Если говорить об экстравертах и интровертах, то первые смотрят на внешний мир, вторые на внутренний. В чем отличия между экстравертами и интровертами. Экстраверту будет интересен окружающий его мир, и все, что в нем происходит. Они любят общаться, болтать без умолку, заводить знакомства и быстро прерывать их, если они не удовлетворяют их.

Интроверты же глубоко сидят внутри себя, они погрузились в себя, и слушают свои чувства, переживания. Для них важно иметь четко очерченную территорию, чтобы пребывать в тишине и концентрации. Интроверту сложно завести дружбу. Им приятнее работать в одиночестве, чтобы никто не мешал.

Мышление

Кроме того, типы личности могут по разному обрабатывать и обращаться с информацией. Кто –то основывается на ощущениях, а кто-то на свою интуицию. Или же, есть типы личности, у которых более сильно мышление или чувства. К примеру, те, у кого сильнее мышление обрабатывают информацию, основываясь на ее функции и структуре. А те, у кого основано на чувствах больше нацелены на людей, и то, что они чувствуют, больше уделяют внимания настроению, чувственным оценкам ситуаций и людей. Также, люди могут иметь различия в восприятии/суждении. Те, кого называют воспринимающим типом могут быть импульсивными, часто не доводят дело до завершения, не любят обязательства, у них много зависит от настроения. Люди с типом суждения предпочитают планирование, дисциплинированы, доводят работу до конца, придерживаются правил.

Проще говоря эти четыре квадры с разными предпочтениями показывают разные способы обращения с информацией, что в свою очередь и дает нам шестнадцать психологических типов.

Источник тут, автор Анна Кучина