Преимущества рисования мелом для детей

По сравнению с игрушками и технологиями, доступными современным детям, мел можно считать немного устаревшим. Тем не менее, рисование мелом дает много преимуществ детям. Материалы для творческого развития детей можно найти на этом портале: https://tozpat.ru/.

Универсальность поверхности

Как материал, мел отлично смотрится на самых разных поверхностях. Дети могут рисовать им на улице на асфальте, тротуарах, кирпичных стенах, бетонном крыльце, камнях и многом другом.

В помещении, конечно, могут использовать стандартную классную доску, но также могут украшать бумагу. Черная плотная бумага, в частности, хорошо подходит для демонстрации белых и цветных мелков. Рисунки на плотной бумаге предлагают дополнительное преимущество смешивания цветов, когда они могут создавать разные цвета и эффекты, слегка смешивая два или более цвета пальцами.

Возможность стирки

Мел легко растворяется в воде, что делает его идеальным художественным материалом. Рисунки на открытых поверхностях можно быстро смыть с помощью распылительного шланга или во время сильного ливня.

Ребенок может самостоятельно очистить классную доску губкой, смоченной в воде. Покрытые руки и одежда также не представляют постоянной проблемы, устраняемой обычной ручной стиркой или загрузкой белья. Для смывания следов не требуется специального мыла или чистящих средств. Если даже была запачкана одежда темных тонов можно воспользоваться щеткой, которая очень быстро очищает от любых следов.

Творчество в свободной форме

В отличие от расфасованного набора, в котором дети собирают поделки в соответствии со специальными инструкциями, мел - это неограниченный набор для творчества. Малыши могут "мыслить нестандартно" с его помощью, рисуя различными цветами и экспериментируя с толстыми и тонкими меловыми палочками.

А применив масленые мелки даже самый маленький член семьи сможет нарисовать поздравительную открытку с сердечками.

Они могут исследовать текстуру, поскольку видят эффект, создаваемый на наружных поверхностях, таких как тротуар или камни. На классной доске есть преимущество: они могут легко стереть ошибку или очистить доску, чтобы создать новое произведение искусства.

На такой доске можно учиться прописывать буквы русского алфавита или математические знаки с цифрами, это дополнительно даст развитие уже навыков необходимых для поступления в первый класс школы.