Что такое гибка и резка с ЧПУ?

Что такое гибка с ЧПУ?

Гибка является широко используемым методом обработки металлических листов. Благодаря этому процессу можно получать элементы различной формы, которые в дальнейшем используются во многих отраслях промышленности. Гибка листового металла необходима для получения элементов или изготовление скоб, хомутов П-образный и U-образных, используемых, например, в строительстве, бытовой технике или автомобилестроении.

Гибка с ЧПУ основана на компьютерном управлении, что позволяет точно планировать работы. Этот метод позволяет быстро вносить любые коррективы и выполнять задачу точно и оптимально. Самым большим его преимуществом является скорость исполнения ордеров и их невероятная точность. Это экономит время и деньги, так как нет отходов материала. Изгиб находится под постоянным контролем, поскольку он запрограммирован заранее.

Гибка с ЧПУ - как это выглядит?

Гибка с ЧПУ предполагает соответствующую деформацию материала под действием так называемого «изгибающего момента». В таком процессе новые объекты могут быть сформированы из листов, стержней, профилей или труб. Гибка производится горячим (в случае толстых листов) или холодным (в случае более тонких листов). Это может быть сделано на прессах, волочением или с использованием роликов. Самый популярный и часто применяемый метод – гибка на прессах – именно на них можно сгибать длинные участки различного сечения.

Современные прессы часто оснащены мини-компьютером с ЧПУ. Он позволяет запрограммировать весь производственный процесс и свести к минимуму участие человека в этом процессе. Этот маленький компьютер произвел революцию в процессе гибки. Благодаря ему ошибок практически не бывает, есть возможность сэкономить материал в реальном выражении, а значит минимизировать затраты на производство. Даже всю производственную серию можно без проблем запрограммировать и получить сотни одинаково согнутых листов.

Преимущества гибки с ЧПУ:

• Возможность реализации даже самых необычных и сложных проектов.
  • Повторяемость всего процесса.
  • Элементы, изготовленные этим методом, чрезвычайно точны и точны.
  • Экономьте время и деньги.
  • Устранение производственных ошибок.

Что такое ЧПУ резка?

ЧПУ — это очень современный метод обработки от ТЕХМАШ-УКРАИНА https://metalloobrabotka.org.ua/ с использованием станков с компьютерным управлением. Такие машины могут быть свободно запрограммированы на резку различных материалов очень точным и воспроизводимым способом в соответствии с заранее заданной конструкцией. ЧПУ позволяет очень быстро, точно и воспроизводимо выполнять даже сложные формы.

Как работают станки с ЧПУ?

Первый этап — это этап автоматизированного проектирования, затем созданный проект преобразуется в план управления машиной, а затем выполняется. Программы и контроллеры ЧПУ контролируют работу станка на каждом этапе и общаются с оператором через специальный пользовательский интерфейс. Оператор имеет возможность редактировать и выполнять программы обработки, вводить информацию о коррекции инструмента, сдвигать систему координат, изменять параметры обработки и отслеживать ход всего процесса.

Резка ЧПУ выполняется автоматически, а это значит, что сотруднику не нужно выполнять ее самому, а только контролировать устройство и вносить любые изменения.

Преимущества резки с ЧПУ:

• Замечательная точность резки, недостижимая для традиционных техник.
  • Повторяемость кроя, что гарантирует, что детали будут выглядеть одинаково.
  • Гладкая и чистая поверхность реза, а значит, нет необходимости в дополнительной отделке краев элемента.
  • Минимизация отходов - это возможно благодаря тщательному планированию резки таким образом, чтобы уменьшить количество производственных отходов, образующихся в этом процессе.
  • Экономия времени – управляющий компьютер сохраняет все введенные в него данные, поэтому вам не придется каждый раз вводить все параметры вручную.
  • Экономия средств – компьютерное управление процессом раскроя гарантирует, что риск каких-либо ошибок минимален, а значит, не тратится впустую материалы, которые при ручной обработке часто режут плохо и тратят впустую.
  • Резка с ЧПУ используется на промышленных и производственных предприятиях, потому что, несмотря на первоначальные инвестиции в дорогостоящую технику, она приносит большую экономию и приносит прибыль.