Чем занимается дизайнер в IT

Дизайнер не только делает логотипы для компаний или расставляет мебель и украшения в квартире после ремонта. В IT — это специалист с обязанностями уровня программиста. В статье расскажем, что умеют студенты IT STEP после курса по графическому дизайну в Одессе.

Зачем людям нужен дизайнер

Дизайнер помогает другим создавать продуманное и красивое решение, полезное для человека. Дизайнеры логотипов придумывают уникальные картинки, которые покажут — это точно та компания, а не ее конкурент. Иллюстратор рисует картинки — от постов до блоков для сайта. И тоже, чтобы выделиться на фоне конкурентов. Помочь людям показать уникальность товара или услуги.

Чтобы создать что-то уникальное, отличительно от конкурентов, дизайнер использует несколько инструментов:

• Исследования. Специалист анализирует привычки и предпочтения людей. Если компания продает средство для мойки окон — дизайнер смотрит: что нравится людям, в чем их проблемы, с чем они каждый день сталкиваются при мойке окон.

• Графические редакторы. Это — набор из ключей и отверток дизайнера. С редактором дизайнер делает что-угодно: от простого эскиза для презентации клиенту до полноценного сайта. Последний потом перенесут на Wordpress или другую площадку программисты.

• Аналитика. Здесь дизайнер проверяет две вещи. Первое — обратная связь от клиентов: что вышло удачно, что нужно подправить. Это помогает сделать каждый проект лучше предыдущего. Второе — тренды: что сейчас в моде. Проект, построенный на тренде, нравится аудитории больше — к нему больше внимания.

Дизайнер — это социальный игрок. За качество его работы отвечают не только руки и графические редакторы, но и опыт клиентов. Поэтому без умения переговоров никуда.

Что дизайнер делает в IT

Дизайнеры и программисты — неразлучные коллеги. Вместе они ищут баланс между целями бизнеса и технической составляющей.

Например, дизайнер создает вид будущего сайта. Продумывает места для форм обратной связи, оформляет красиво блоки приветствия, кнопки и т.д. Задача программиста — перенести картинку в виде кода на сайт.

Результат работы коллег — выпуск продукта для потребителя. На примере с сайтом: клиент нажимает на ссылку, переходит на сайт и видит дизайн и текстовое оформление. Если бы программист не перенес его в код — сайта бы не было. А если бы дизайнер не продумал структуру сайта — у продукта не было бы дизайна.

Если дизайн и программирование достигают целей — влияют на клиента, то и бизнес достигает целей: сбор аудитории, продажи, рост авторитета на рынке.

В Компьютерной Академии STEP существует два направления: графический дизайн и обучение на ui/ux дизайнера. Мы учим как создавать сайты до этапа программирования, как рисовать логотипы и иллюстрации. Вместе рассматриваем три главных инструмента — исследования, графические редакторы и аналитику. Чтобы закрепить знания на практике, проходим курс шаг за шагом.