Отдых в Турции. По следам Химеры

Кемер – один из курортов южного побережья Турции. Он омывается теплыми водами Средиземного моря, окружен Таврскими горами. Они и обеспечивают мягкий климат курорта. В целом,  Кемер сочетает в себе все условия, необходимые для комфортного и незабываемого отдыха.  К тому же, курорт не настолько популярен, как Анталия, а значит – здесь больше свободного места и несколько спокойнее.  Прямо с чистых пляжей Кемера открываются виды на Таврские горы, весь город буквально утопает в зелени.

Кемер особо популярен благодаря своим апельсиновым рощам, которые плодоносят даже в холодное время года. Название город получил благодаря некоему мифическому существу Химере, которая обитала тут. Существо было сложено из туловища козы, львиной головы и хвоста дракона. Но чудовище было повергнуто Беллерофонтом, который на крылатом пегасе обезглавил Химеру.

Историки же говорят о том, что город был основан на месте двух древних городов Фазелиса и Олимпоса. Настоящим рубиконом для маленькой деревушки Кимер стало появление тут заградительной стены, которая защищала территорию от горных потоков грязи.

Рядом с Кемером уютно расположилась маленькая деревушка Чирали. Предпочитаете удалиться от суеты курорта? Тогда вам сюда. Деревня состоит из двух улочек, пестрящих ресторанами и кафе. А сама Чирали считается заповедной зоной.

Сюда приезжают, чтобы отдохнуть на пляже из желтого камня. Неподалеку находится гора Олимпос, недра которой вот уже несколько тысяч лет разрывает пламя. Полюбоваться этим можно и сейчас.

Рядом с Кемером так же находится каньон Гейнюк. Неповторимая структура горной породы, множество пещер, мостиков и водопадов – все это можно увидеть своими глазами.

Еще один известный ландшафтный памятник – Йорюк. Это своего рода экспозиция под открытым небом. Здесь остались предметы быта кочевников, образцы их жилищ, мастерские, в которых работали древние ремесленники. Все обустроено, как места для временного отдыха посетителей этого музея под открытым небом.

Остров Кекова. Маленький кусочек суши, который стал местом съезда дайверов со всего мира.  Но остров так же предлагает богатую культурную программу – осмотр древних городов Долихисте, Симены и Аперлаи. Многие из  этих городов были разрушены в результате сильнейшего землетрясения, поэтому большая часть их построек находится под водой. Именно это так сильно и привлекает дайверов.

Отдых в Турции – это огромное разнообразие невероятных пейзажей, древних достопримечательностей, а так же высокий уровень сервиса и хорошо развитая развлекательная инфраструктура.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства