РІЗНОВИДИ ДИВАНІВ ТА ЇХ ТРАНСФОРМАЦІЯ

В наше время просто невозможно представить квартиру, дом или офис, где бы не было дивана. А их многообразие может быть достаточно широким и понравится даже самым требовательным потребителям. Общеизвестно, что такая мебель придают уюта и комфорта помещению и способствуют хорошему отдыху.
По своей классификации диваны делятся по назначению, типам, размеру, количеству мест, а прежде всего - техническими характеристиками, которых очень много.

Диван-книжка - это один из самых популярных и наиболее употребляемым тип диванов. Его можно применять, как для сна так и для комфортного сидения. Такие диваны раскладываются путем поднятия сидения до определенного щелчка. Когда щелчок произошло, следует опустить сиденье и диван разложится. Соответственно, составление дивана-книжки происходит поднятием сиденье до щелчка и возвращением его в прежнее положение. Но при составлении-разложении такого дивана есть определенный нюанс: при составлении его нужно подсовывать к стене, поскольку между стеной и спинкой образуется свободный пространстве, а при разложении - отодвигать от нее.

Тип дивана-аккордеона достаточно популярен среди потребителей. Он удобен и прост в трансформировании, удобный и найдет свое место даже в небольшой комнатке. Интересно, что здесь спальное место делится на три части. Соответственно такой диван можно разложить выдвинув сиденья вперед и заключив двойную спинку.

Клик-кляк - это тип дивана, который является усовершенствованной моделью дивана-книжки. Основное его отличие от диван-книжки в том, что эта модель имеет три удобные позиции: сидя, лежа и полусидя. А отдельные конструкции дивана можно подкладывать под голову и колени. Такие диваны могут удачно подчеркнуть интерьер небольших квартир.

Дельфин - одна из интересных моделей, просто конструируется и, соответственно, состоит из двух частей. Его можно применять как в просторных квартирах, так и в небольших помещениях. Для того чтобы разложить дельфина - нужно специальный блок, находится под диваном, вытянуть. Затем поднять верхнюю крышку и потянув ее на себя - сместить вторую часть спального места.

Еще одной интересной моделью является диван-еврокнижка, - он прост в применении и содержит удобные ниши для белья. Разложить такой диван также довольно просто: нужно вытянуть сиденье на себя, а на освободившееся место опустить спинку. Мебель такого типа можно разместить в любом месте вашей квартиры - как посреди комнаты, так и у стены. Соответственно вы получаете идеальное и удобное спальное место.

Манипуляции с высотным диваном также очень просты. Он состоит из трех частей. Чтобы разложить его - нужно вытащить сиденье на себя, затем выровнять перекидную спинку и разложить подушки.
Удобно и без всяких трудностей разлагается диван-пума. Несмотря на его значительную надежность, такой диван можно применять достаточно долго.

Диван-пантограф или тот, что шагает, отличается тем, что во время разложения в нем не используются ролики, а сиденья не касается пола.

Кроме перечисленных выше, диваны имеют еще несколько типов трансформации: итальянский, американский и итальянский тип разложения.