Перевод сайта на украинский: когда это нужно?

Законопроект о государственном украинском языке и его обязательном использовании отразился не только на повседневной жизни бизнеса, но и на его сетевой стороне. Администраторы интернет-магазинов, тематических блогов и других ресурсов попали в список категорий, которые должны отвечать требованием нового постановления. Все особенности и нюансы продвижения сайтов вы можете на курсах сео оптимизации в Одессе.

Кто попадает под действие нового законопроекта

Несмотря на заявление о том, что украинский язык заменит русскоязычные материалы ресурсов, некоторые из категорий интернет-сообщества не попадают под влияние закона.

Ресурсы, которые должны быть переведены на украинский язык:

1. Интернет-магазины. Списки и наименования товаров, описания и весь функционал сайтов должен быть на государственном языке. Также под закон попадают рассылки по клиентской базе, акции и другие предложения от магазина. Помимо прочего на украинском языке должна предоставляться помощь от службы поддержки сайта.

2. Официальные страницы в соц. сетях. Рабочие площадки юридических лиц и физических предпринимателей также должны подчиняться указу.

3. Программное обеспечение. Весь софт может быть предоставлен или на государственном языке, или на международном – английском. В этом случае украинская версия обеспечения необязательна.

4. Сайты, предоставляющие услуги. Вся сервисная ниша также должна функционировать на украинском.

Ко многим категориям ресурсов, таким как интернет-магазины существуют оговорки, позволяющие устанавливать в качестве дополнительного функционала несколько других языков. При попадании на страницу или сайт пользователь видит всю информацию на украинском языке, однако при желании он может сменить его самостоятельно.

Технические аспекты перевода сайта

Ресурсы, сопротивляющиеся новому законодательству, рискуют оказаться в черном списке поисковых систем. Снижение индексации сайта – это лишь первый тревожный звоночек, за которым последует ухудшение показателей трафика, статистики посещений и новых пользователей на странице.

За грубые нарушения сайты будут подвержены санкциям: от наложения штрафа в 300-400 необлагаемых налогом минимумов до блокировки официальных аккаунтов в соц. сетях. Чтобы не получить выговор или не потерять клиентов опытные пользователи рекомендуют все-таки перевести свой ресурс на украинский язык, тем самым обеспечив стабильную индексацию публикуемых материалов и качественные показатели статистики.