Красное вино - полезно или вредно?

Американцы советуют пить женщинам по полтора бокала красного вина в день, а мужчинам – по два-три бокала. Датчане рекомендуют пить вино в любых количествах. Французы же настаивают на том, что нельзя пить больше вина, чем пол-литра в день.

Мнения о том, чем полезно красное вино, достаточно противоречивы. Как правило, ученые не могут договориться в вопросе о допустимом количестве вина в день, ведь превышение допустимой нормы превращает вино из полезного напитка в опасный.

Американцы советуют пить женщинам по полтора бокала красного вина в день, а мужчинам – по два-три бокала. Датчане рекомендуют пить вино в любых количествах, обосновывая это тем, что чем больше вина пьет человек, тем дольше он живет. Французы же настаивают на том, что нельзя пить больше вина, чем пол-литра в день.

В любом случае лучше не перебирать, потому что все целебные качества красного вина при чрезмерном употреблении могут превратиться во вредные.Как бы там ни было, ученые со всех стран мира единодушно сходятся на мнении – вино продлевает жизнь.

Сроки годности различных видов вина можно посмотреть здесь.

Важно и правльное хранение вин. Существуют множество условий, нарушив которые вы испортите даже самый изысканный напиток. Подробнее о хранении вина можно узнать на сайте KeepOK.ru.

Чем полезно красное вино?

Прежде всего оно богато антиоксидантами. Наиболее часто в красном вине встречается такое мощное вещество-антиоксидант, как ресвератрол, которое в природе встречается в составе винограда. После ряда экспериментов шотландские доктора установили, что это вещество предотвращает появление язв и воспалений во внутренних органах, блокирует опасные заболевания.

Ресвератрол благоприятно действует на кровь, выводит из организма лишний холестерин, препятствует тромбообразованию, и как следствие снижает риск получить инсульт или инфаркт. Он предотвращает раковые заболевания, воспалительные процессы в клетках организма, сводит на нет вредное воздействие свободных радикалов, а в отдельных случаях даже разрушает раковые клетки.

Благодаря антиоксидантам, которые снижают уровень сахара в крови, красное вино очень полезно и диабетикам. Красное вино полезно принимать до еды, оно повышает аппетит, обогащает организм полезными витаминами, микроэлементами, органическими кислотами, эфирными маслами.

Многие звезды сидят на специальной винной диете, ведь красное вино стимулирует работу эндокринных желез и кишечника, обладает желчегонным действием, нормализуют кислотность желудка, улучшает обмен веществ. Употребление красного вина резко снижает риск цирроза печени и возникновения в почках камней, помогает вывести из организма шлаки и токсины.

Красное вино – помощник в борьбе со стрессом, оно повышает иммунитет и тонизирует организм, заряжает бодростью и энергией.В красном вине кроется секрет долголетия. Оно замедляет старение, благодаря воздействию ресвератрола на клетки кожи. Это вещество возвращает коже эластичность и гладкость, стимулируя образование коллагена.