Качественная дезинфекция: выбираем сухожаровой шкаф для роботы

Каждый прибор, который используется для обработки профессионального арсенала медиков или специалистов, работающих в индустрии красоты, имеет свои преимущества и недостатки. Например, шариковый стерилизатор – это идеальное решение, когда нужно обработать небольшие приспособления из металла. А вот продезинфицировать в нем предмет, изготовленный из стекла или пластика не получится. Впрочем, обработать предметы с большими размерами тоже с помощью кварцевого устройства не выйдет. И в этот момент стоит вспомнить про такую разработку как сухожаровой шкаф, который кстати старше новомодных стерилизаторов и на практике доказал свою эффективность. Тем более что на сайте интернет магазина Stylesalon.ua представлены не те допотопные агрегаты, а последние разработки, оснащенные защитными функциями, дополнительными опциями такими как таймер, дисплей. Кроме того, внешний вид изделий значительно преобразился и сегодня это стильные прямоугольные или круглые емкости, изготовленные из прочной нержавейки или суперпрочного пластика (корпус).

Преимущества обработки разных приспособлений в сухожаре

Сухожаровой шкаф – это стерилизатор, который работает с помощью горячего воздуха, доведенного до нужной температуры (от 100 до 250 гр) специальным нагревательным элементом, установленным в корпусе устройства. Так как в процессе работы агрегата не используется вода, то можно не волноваться, что ваши дорогостоящие инструменты пострадают и подвергнуться влиянию коррозии.

Еще одним весомым преимуществом работы сухожара можно назвать равномерное распределение температуры внутри камеры. Это значит, что каждый предмет, помещенный вовнутрь, будет обработан одинаково.

Наличие специальных термоопределителей позволяет контролировать процесс и даже регулировать уровень температуры воздуха в емкости. Так как температура воздуха, циркулирующего внутри камеры, может быть разной, то и обрабатывать в этом аппарате можно предметы, изготовленные из разных материалов, даже специального лабораторного стекла и пластика.

Конечно размеры сухожара в разы превышают габариты того же кварцевого стерилизатора, но это не недостаток а преимущество, так как в такой конструкции помещаются приспособления с разными длинами.

Современные модели отличаются оригинальным внешним видом и не имеют ничего общего с теми страшными конструкциями, которые использовали несколько лет назад в стоматологических клиниках или медицинских учреждениях. Дизайн моделей привлекает оригинальностью и сухожары скорее напоминают предметы из космического корабля, нежели аппараты для дезинфекции.

Безопасность эксплуатации гарантирована продуманной конструкцией

Для того чтобы предотвратить и не допустить случайное открывание сухожара когда он находится во включенном рабочем состоянии, крышка аппарата оснащена специальным блокиратором. Предотвратить возникновение аварийной ситуации помогают разные датчики, которые так же дают возможность контролировать процесс стерилизации. Осуществлять настройки можно как в ручном режиме, так и с помощью компьютера. Ведь современные модели могут подключаться к ПК и все настройки режимов работы в данном случае осуществляются с помощью компьютера.

Простая конструкция устройства отличается эргономичностью, По сути это камера в прочном корпусе, внутри которой размещен нагревательный элемент. Для того чтобы обеспечить циркуляцию горячего воздуха в камере установлена система вентиляции. Все что нужно для работ агрегата – подключить его в сеть и включить с помощью кнопок. Настроить режимы температурные, установить таймер можно с помощью компьютера (если модель подключается к ПК) или кнопок установленных возле дисплея. Для удобного размещения предметов, подлежащих стерилизации, аппарат оснащен специальными лотками и сетками.

Цена моделей позиционируется как демократичная, особенно если уесть функциональность и практичность устройств. Кстати, еще одним экономически выгодным фактором использования этого агрегата можно назвать его низкой уровень энергопотребления.

Экономичность, практичность, функциональность, надежность – вот основные параметры, за которых сухожары до сих пор пользуются популярностью и вряд ли уступят в ближайшем будущем свои позиции даже новомодным УФ-стерилизаторам или шариковым аппаратам.