Специалисты ортопедического салона о лечении пяточной шпоры

Патологическое разрастание пяточной кости в области присоединения мышц стопы называется плантарным фасциитом. Но в народе его принято называть пяточной шпорой. Заболевание встречается не только у людей пожилого возраста. Чаще от него страдают женщины. Связано это с ношением обуви на высоком каблуке. Предрасположенность к заболеванию имеют также люди с избыточным весом, плоскостопием, занимающиеся тяжелым физическим трудом или спортом.

Симптомы заболевания

Часто в салоны «ОртоЛайн» обращаются люди с жалобами на боли в области подошвы. В начальной стадии неприятные ощущения возникают лишь при ходьбе, когда человек наступает на пятку. Мы советуем сразу же в ортопедическом салоне купить подпяточник, который снимает нагрузку на место костной деформации. Особенно остро боли ощущаются в начале ходьбы и вечером. Только врач может поставить точный диагноз.

Способы лечения

В настоящее время существует множество способов лечения недуга. Но первым «лекарством» должны стать стельки при пяточной шпоре, которые можно заказать по интернету на сайте orto-line.com.ua.

Физиотерапия – способ лечения пяточной шпоры на ранних этапах ее развития. Врач назначает процедуры, которые снимут воспалительный процесс, купируют боль и приостановят рост шпоры. Лечение длится 3-6 недель.

Лечебные процедуры:

• гормональные инъекции;
  • минеральные ванночки;
  • грязевые аппликации.

Сегодня во многих клиниках используется УВТ. Принцип ударно-волновой терапии основан на разрушении ультразвуковыми волнами костного нароста. При этом мягкие ткани остаются незатронутыми. Курс состоит из 3-5 сеансов, которые проводятся с интервалом в неделю.

Иногда в запущенных случаях или, если терапевтические средства не помогаю, больному рекомендуют оперативное вмешательство, при котором удаляется костное разрастание и производится иссечение изменившихся тканей.

Народная медицина

Пяточная шпора – не новое заболевание. Наши бабушки знали, как вылечить пяточную шпору.

Вот несколько рецептов народной медицины:

1. Ванночка для ног. В горячую воду 5 л высыпать 5 ст.л. поваренной соли и 2 ст.л. соды. Держать ноги в растворе, пока он не остынет. Делать вечером перед сном каждые 3-5 дней.
  2. Компрессы из красной глины. Развести глину до консистенции теста, разогреть на сковороде (в микроволновке) и приложить к пятке на ночь.
  3. Лук и чеснок снимают воспалительный процесс. Измельчить 3 зубчика чеснока и одну среднюю луковицу, завернуть в марлю и приложить компресс к пятке на 2 часа.