Оформление свадьбы цветами: особенности декорирования мероприятия

Цветочный декор – это обязательная атрибутика для любого свадебного торжества. Оформление свадьбы включает в себя не только подбор декора для зала, но и выбор букета невесты и бутоньерки жениха, украшение столов, автомобилей. Рассмотрим, чему уделить особое внимание, какие нюансы требуется учесть.

Какие цветы подобрать при оформлении свадеб

Первый вопрос, на который требуется ответить – будут бутоны искусственными или настоящими. Важный фактор – они должны не увянуть на протяжении всего времени торжества. Преимущество искусственного варианта – это бюджетность, возможность сэкономить. Современные производители предлагают искусственные цветочные изделия высокого качества, которые практически не отличимые от настоящих.

Живые, натуральные цветки выглядят не только более стильно и изысканно – они помогут поддержать атмосферу, создадут приятный аромат на мероприятии. Для продления жизни цветков используются специализированные химические составы, которые позволяют «законсервировать» их. Учитывая, что и первый, и второй вариант обладает достоинствами, оптимальным решением будет комбинировать их. В этом случае живыми растениями украшают значимые локации – арки, автомобиль жениха и невесты, главный стол.

Правила оформления цветами на свадьбах

Вне зависимости от того, каким цветам вы отдали предпочтение, как они будут расставлены, будут применены вазы или коробки с цветами, рекомендуется учитывать ряд правил:

• Подобранные растения должны гармонировать между собой, их цвет должен соответствовать тематическому направлению торжества;
  • Если предпочтение отдается живым бутонам, они не должны обладать резким запахом – это может стать причиной головной боли или аллергических реакций;
  • Флористы не советуют подбирать бутоны, которые полностью раскрыты – в противном случае они рискуют испачкать столы и праздничную одежду гостей;
  • Важным фактором выступает время года. Подбирайте для мероприятия сезонные цветы. Например, для летнего периода хорошим вариантом станут полевые представители, осенние – это гладиолусы, хризантемы, орхидеи. На зимних церемониях эффектным решением будет разбавить декор хвойными ветками.

Также запомните, что лучше всего держат форму розы, тюльпаны, нарциссы, хризантемы. При выборе остальных вариантов потребуется продлять цветам жизнь с помощью химических составов.