Как выгодно продать старый дом в деревне?

Дома, доставшиеся в наследство от родителей, дедушек и бабушек, нередко становятся бременем на плечах наследников. Проблема в том, что реализация дома по выгодной цене в деревне не так проста. С каждым годом загородное хозяйство интенсивнее пустеет. Причем актуально это не только для отдаленных деревень, но и для населенных пунктов, которые располагаются рядом с федеральной трассой.

Проще всего реализовать земельные участки с деревенскими срубами, которые находятся рядом с городской периферией. Для застройщиков и для коммерческих компаний – это перспективная коммерческая зона. Профессионалы рекомендуют не искать продавца сразу, а подождать несколько лет. Чем ближе город подбирается к объекту, тем выше стоимость. В дальнейшем продать участок можно будет по большой наценке строительной организации.

Еще одно преимущество – это дома, которые находятся рядом с городом и зелёными зонами. Это могут быть заповедники, леса и водоемы. Такие коттеджи покупаются как автономные. Популярность участков данного типа с каждым годом растёт. Поэтому первое, что стоит сделать, это оценить перспективы территории и ее отношение к городу.

Сориентироваться в стоимости и в объектах поможет DOM.RIA. Сайт работает по Украине. Если нужна продажа дома в Берегово, проблем не возникнет. Можно работать с риелторами, частными клиентами, коммерческими компаниями. На DOM.RIA размещают объявления как продавцы, так и потенциальные покупатели.

Профессиональная продажа дома в Берегово, как и покупка здания, не станет проблемой, если подробно изучить альтернативные предложения. Это касается коттеджей в других селениях, на другом берегу реки или озера, когда можно получить значительную скидку.

Как сделать наценку на дом в заброшенной деревне?

Профессиональный риэлтор сможет по тройной наценке продать даже дом, который находится в деревне, где не осталось ни одного жителя. Главное – провести исследование, оценить преимущества и недостатки и представить объект в выгодном товарном виде.

Речь идет о следующем:

• Близость к транспортным магистралям. Если добраться до дома можно без сельских дорог, это уже преимущество. Это автоматически освобождает будущего домовладельца от проблем весенней и осенней дороги, которые превращаются в болото.
  • Водоем и зеленая зона. Чем живописные места вокруг, тем лучше. В Украине наблюдается тренд на покупку домов, которые в дальнейшем превращаются в базу отдыха или частные загородные усадьбы. Поэтому, если рядом располагается сосновый бор, озеро или чистая река, это серьезный аргумент в пользу повышения цены.
  • Состояние здания. Если деревенский сруб сохранился в неизмененном виде и не страдает от плесени, насекомых и прочих проблем, можно сделать дополнительную надбавку. Даже если дом будет сноситься, на его основании можно построить коттедж, который простоит десятилетия.
  • Характеристики приусадебной территории. Наличие забора и минимального благоустройства – это плюс. Кроме того, если на территории вырыт пруд, бассейн или другой вид искусственного водоема, можно добавить до 30 % от общей стоимости. Самостоятельная подготовка такого объекта у покупателя в будущем потребует гораздо больше вложений.

Как грамотно инвестировать в загородную недвижимость?

Если есть деньги, можно превратить деревенский участок в прибыль. Сегодня в Украине главенствуют каркасные технологии. Построить деревянный сруб по финской технологии можно за доступные деньги. Если найти грамотного застройщика, можно сделать это даже дешевле, чем покупка квартиры в городе.

Продажа дома с подведенными коммуникациями или хотя бы с готовым скелетом здания – это возможность заработать в три раза больше.

Еще одно выгодное вложение – сооружение бани. Большинство не хочет тратить время и предпочитает получать сразу все под ключ. Баню можно построить из обычного оцилиндрованного бревна и сделать ее миниатюрной. Уже факт наличия дополнительного объекта на приусадебной территории помогает заполучить доверие партнера и мотивировать его на оплату сделки.

Почему работа с риелтором – это приоритет?

Сделка по загородной недвижимости – это в большинстве крупные суммы. Отсутствие навыков и знаний может привести к тому, что домовладелец по собственной ошибке продаст участок с домом по заниженной цене.

Для риелтора – это прибыльное направление работы. Специалист проведет полную и комплексную оценку здания и расскажет о доступных ценах. Лучше стоять на своем. Профессионал в дальнейшем сам делает наценку на объект, который удобен для него в качестве зарплаты.

Нужно понимать и то, что это достаточно долгий и небыстрый процесс. В среднем на продажу загородного дома или участка уходит от 6 до 12 месяцев. За это время можно найти заинтересованного клиента, который заплатит удобную сумму.