Современные металлодетекторы: устройство, виды и назначение.

Арочные металлодетекторы - система индивидуального осмотра, необходимая в местах большого скопления граждан – вокзалах, аэропортах, торговых центрах, стадионах, музеях, госучереждениях и т.д. Детекторы – это стационарные аппараты обеспечения безопасности, которые необходимы для выявления запретных металлических объектов. Рамки искателей значительно уменьшают время проверки. Их также используют для предотвращения краж с производственных предприятий. Сейчас арочные металлодетекторы широко распространены как способ противодействия терроризму, и устанавливаются, прежде всего, для обнаружения взрывчатых устройств и различных видов оружия. На нашем сайте можно подобрать и купить металлодетекторы для досмотров любого уровня.
Устройство металлодетекторов.
Каждый искатель состоит из приёмо-передающих катушек, находящихся внутри панелей, и блока управления. Панели соединены между собой перекладиной, в которой находится управляющая панель. Принцип работы детекторов основан на наблюдении за изменениями в электромагнитном поле. Все досмотровые металлодетекторы разделяют на 2 типа: однозонные и многозонные.
Однозонные модели металлодетекторов.
Оборудованы шумовой и световой сигнализациями. Имеют большой диапазон чувствительности и установок на различные виды металлов. Способны проинформировать о проносе крупного металлического объекта, но не могут определить точное место его нахождения. Такой искатель заставляет охрану совершать дополнительный осмотр при помощи ручного детектора, а «подозреваемого» - делать проходки через сканер до тех пор, пока панели не перестанут реагировать. При этом металлоискатели не подвержены сбоям, помехам и ложным тревогам. Они оборудованы счётчиком прохождений и тревог, питаются автономно, и имеют выход к локальной сети.
Многозонные модели металлодетекторов.
Из-за усиления правил техники безопасности, большинство мест массовых скоплений теперь оборудованы многозонными металлоискателями. Они способны не только опознать предметы из металла, но и указать их точное местоположение на теле. Благодаря множеству приёмно-передающих катушек, могут настраиваться на опознание очень маленьких объектов. Также многозонные детекторы имеют счётчики прохождений и тревог, автономное питание, доступ к локальной сети, защищены от помех и ложных сигналов.
Лучшие фирмы-производители.
Если вы сообираетесь купить арочный металлодетектор, то необходимо знать основных производителей. Одними из главных поставщиков металлоискателей считаются американские фирмы RAPISCAN Systems (серия Metor) и Garrett Electronics (модели PD, MT и CS), итальянская C.E.I.A. (модели PMD и Multi Zone) и российские SmartScan (SmartScan A/B/C) и БЛОКПОСТ(модели PC X/PC Z).