На что смотреть в театре?

Современная человеческая цивилизация сильно изменилась за последние 200 лет. Во многих отраслях произошло множество прорывов и положительных изменений, особенно в плане технологий. Наша жизнь в десятки раз более комфортна, чем у людей, живших всего 60 лет назад, и все благодаря научно-техническому прогрессу. Все эти перемены настолько стремительны, что далеко не все люди успели к ним адаптироваться.

Жизнь предлагает огромное количество возможностей и развлечений, из-за чего временами бывает сложно выделить нечто действительно важное. Речь идет о театре – многие люди перестали посещать такого рода заведения, отдавая предпочтение телевидению, радио и Интернету. Сложно сказать, хорошо это или плохо, но театр – это место, в котором господствует интеллект, разум и безупречно чистое искусство. Если вам скучно и хочется чего-то нового, по-настоящему осмысленного, то пора задуматься о посещении одного из театров Одессы, – в этом городе выступает множество замечательных трупп.

Проблемы вечности: незыблемая классика и современное переосмысление

На сценах театров Одессы можно увидеть практически все: иногда кристально чистую классику, без каких-либо добавок и изменений со стороны режиссера, но зачастую это переосмысленные, приправленные нотками современности сюжеты, с которыми люди сталкивались во все времена. Это так называемые «вечные темы», которые перетекают из поколения в поколение:

• Отцы и дети. Взаимоотношения поколений – самая злободневная проблема большинства молодежи. Современные театры чуть ли не ежемесячно анонсируют пьесы и спектакли, в которых обыгрывается проблема отцов и детей. Что же не так с нашим миром, почему молодые не находят понимания у своих родителей, а те, в свою очередь, отказываются принимать новую реальность, в которой живет молодежь? На эти вопросы ищут ответы лучшие умы современности, и здесь вы всегда сможете посетить один из спектаклей, чтобы прикоснуться к опыту и мыслям гениев прошлого и нынешнего времени.
  • Свобода совести, чести и разума. Свобода – вещь относительная, и у нее тоже есть свои границы. В одесском академическом театре часто проходят спектакли, где затрагивается данная тема.
  • Смысл жизни и человеческого бытия.
  • Взаимоотношение полов. Девушки любят парней, парни любят девушек, и на почве всего этого обязательно кто-то страдает. Любовь зла, порой даже жестока, и театральные труппы предлагают интереснейшие спектакли, обыгрывающие данную тему со всех сторон.
  • Счастье. Для большинства людей счастье представляет собой некое предвкушение, ощущение восторга в преддверии тех или иных событий. Это щемящее чувство в груди, которое время от времени посещает каждого. Философские вопросы такого плана – излюбленная тема многих режиссеров и сценаристов, работающих, к примеру, в Русском драматическом театре Одессы (один из старейших культурных центров города).
  • Любовь к родине. Патриотизм, долг и честь. Для многих из вас, уважаемые читатели, эти строки являют собой воплощение величайших ценностей человека. В этом вы не одиноки – многие спектакли и пьесы из афиш мероприятий Одессы посвящены данной теме.
  • Человеческая природа. Вот уж воистину скользкая тема. Кто такой человек, какова его сущность? У каждого свой ответ на этот вопрос. Одни верят, что все люди добрые и честные, а злыми нас делают печальные обстоятельства и события. Другие уверены, будто человек по природе своей жадное и эгоистичное существо. Животное, наделенное разумом. Каждый имеет право думать собственной головой, однако ознакомиться с мыслями и идеями современности никогда не помешает.
  • Вопросы о существовании и природе Бога. Верить или не верить – вот в чем вопрос. Многие люди верят, но все же в душе своей испытывают сомнения, и это вполне нормально. Сомневаться может только думающий человек, это и отличает нас от животных.

Перечисленные выше темы – это лишь капля в море. На самом деле, многие концерты, спектакли и пьесы посвящены и более конкретным вещам – секс, брак, вопросы феминизма, дружба, наркотики, влюбленность, ненависть, красота, месть, любовь, преданность, верность и прочая. Одесские театры предлагают поистине широчайший выбор постановок на любой вкус, гарантируя высочайшее наслаждение от каждой, даже самой маленькой истины, которую вы сможете ощутить на вкус.

Так почему же люди перестали посещать театры? На самом деле вовсе не перестали, просто количество желающих подобного рода зрелищ сильно уменьшилось.

У него нет возраста и нации, он бессмертен

Классика потому и живет вечно, что играет на тех нотках человеческой души, которые живут вне времени, вне исторического и социального контекста. Посетить одно из подобных мероприятий со своей второй половинкой – идеальное решение, которое позволит прекрасно провести совместный вечер. Нет такой профессии, которая требовала бы более изысканных форм и более чистых нравов, чем театр. Великолепная игра актеров в купе с оригинальными идеями и грамотной режиссерской работой – в театрах Одессы вы найдете любой репертуар, который только пожелаете.

Как говорил знаменитый французский философ-просветитель Франсуа Мари Аруэ Вольтер: «Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге». Так что вперед, к просвещению, навстречу новым знаниям и впечатлениям!