Как быстро и правильно почистить искусственные цветы

Как правило, искусственные цветы располагают в помещениях, в которых:

• не хватает солнечного света;

• преобладает сильная влага;

• чрезвычайно много пыли;

• в общественном месте;

• на витринах магазинов;

• если невозможно систематически ухаживать.

Цветы, сделанные из пластика или ткани, не требуют постоянного ухода, однако чистить их все равно нужно периодически, чтобы они всегда имели свежий и натуральный вид.

Чистка должна быть аккуратной. Если правильно ухаживать за искусственными цветами, они еще много лет будут радовать своей красотой. Ну, а если чистка цветов вдруг не удастся, и все же они не смогут вернуться к прежнему виду, не грустите, ведь можно приобрести и новые. Обращайтесь за покупкой в интернет-магазин компании «FloralStore». Здесь Вам предоставят широкий ассортимент товара.

Проверенные способы очистки тканевых цветов:

• Очистка мягкой сухой щеткой (с тонким пластиковым ворсом либо из перьев). Эта чистка подойдет для всех тканевых цветов. Ее производят обычно не чаще одного раза в неделю.

• Очистка феном. Настраиваем фен, и прохладной воздушной струей «обдуваем» цветы. Нельзя включать горячую струю, от нее расплавится пластик.

• Использование сжатого воздуха. Используется баллончик со сжатым воздухом, его продают в магазине канцтоваров, им удаляют пыль с клавиатуры. Пользоваться им нельзя в том случае, когда струя воздуха резко бьет (она может сбить детали цветков).

• Использование очищающего спрея. Специальный спрей растворяет пыль на любых тканях (им чистят тканевые обои, шторы, мебель). Однако стоит чрезвычайно дорого.

• Чистка цветов содой (сухой). Кладем цветы в мешок (полиэтиленовый), туда засыпаем соду и все это хорошо трясем. После этого достаем из пакета цветы, легко встряхиваем до тех пор, пока вся сода не удалится вместе с пылью. Точно также можно использовать соль, но осторожнее, чтобы не поцарапать цветы. Возможно сначала царапины и не будут заметны, но затем проявятся, когда пыль в них позабивается, да и сами растения станут очищаться гараздо хуже.

• Очистка уксусным раствором. В чистую воду добавляем чуть-чуть уксуса. Обрызгиваем растения из пульверизатора. Такой раствор прекрасно сбивает пыль, а также удаляет не очень глубокие загрязнения. Закончив чистку, следует цветы тщательно высушить на улице. Влага, оставшаяся на листках, испортит расцветку, а также текстуру цветка.

• Стирка с использованием моющего средства. Следует его развести (например, жидкое средство, использующееся в процессе чистки деликатных тканей) в слегка теплой воде, взбить немного ее, чтобы образовалась легкая пена. Затем стоит опустить цветы в эту воду, аккуратно «поболтав» их в ней. Таким образом отстирывается грязь. Однако, имеют шанс разгладится необходимые «неровности» листков и лепестков (например, прожилки). Если цветы украшены специальным напылением, Вы можете смыть его, и тогда Ваши растения имеют шанс потери своего прежнего привлекательного вида. Если вдруг возникли какие-то сомнения, лучше вообще не мочите. После стирки обязательно нужно все сушить на воздухе, повесив цветы вниз головками, для того, чтобы не происходила их деформация. После высыхания немного подправляем форму, используя паровой утюжок либо фен.

Как очистить пластиковые цветы

Пластиковые цветы, которые обычно располагают во влажных помещениях или на улице, нужно мыть водой комнатной температуры, а затем протирать мягкой тряпкой. Окуните их в таз с водой, в который добавьте неабразивное моющее средство (в нем не должен содержаться компонент, растворяющие пластик или клей), внимательно следите за тем, чтобы не плавился клей в местах соединений. Просушите все на солнце или феном.