Художественный холст в магазине художников

Холст – это основа живописи, обязательный шаг для каждого художника в переходе от бумаги и более простых техник акварели и пастели в «большую лигу» - рисование маслом на холсте. Каждый магазин для художников пестрит выбором и ассортиментом, но стоит выделить, что  холсты имеют большое разнообразие в используемых материалах, размерах, прочности, упругости, способности сохранять первичные свойства рисунка.

Холст состоит из подрамника, ткани и проклейки с грунтовкой, которые наносятся поверх ткани для холста. Такой тип подрамника – самый популярный, однако иногда холсты бывают иными – ткань может быть натянута или приклеена на картон, доску, ДВП и т.п.

Подрамник – первая часть холста – изготавливается из дерева и состоит из модулей, которые в последствии соединяются и образуют единый каркас на который будет натянута в последствии ткань. От качества подрамника напрямую зависит насколько качественным будет холст. Если дерево будет некачественным или слишком отсыревшим, то подрамник может просто развалится уже после того, как вы изготовите картину и это причинит Вам немало хлопот.

Ткань, которая собственно и дала название холсту, может быть льняной, хлопковой, синтетической ткани, джута и конопли. Однако самыми популярными являются именно хлопковые и льняные холсты. Ткань эта должна быть достаточно плотной, естественно хорошего качества, а также обязательно не выбеленной. Ткань натягивают на подрамник специальными щипцами – если это делать  вручную без вспомогательных материалов после нанесения краски может оказаться, что ткань поморщилась из-за неправильного натягивания холста, а значит Ваша картина деформируется.

После натягивания ткани приходит пора грунтования. Нанесение грунта чередуется с проклейкой холста и такая последовательность – проклейка-грунт-проклейка повторятся около 2-3 раз. Между каждым слоем холст тщательно высушивается и всё наносится очень аккуратно. В конце грунтования холст оставляют для просушивания на срок от двух недель до шести месяцев.

Грунты и проклейки бывают совершенно разные и обладают разными свойствами. Проклейки это зачастую клей животного происхождения или даже простой желатин. Грунтовка бывает на водной эмульсии, на основе масляных свинцовых белил и акриловая. Оба этих компонента наносят шпателем или мастихином, тонким, но плотным слоем, стараясь сделать в один подход, чтобы не испортить предыдущие части холста. После просушивания холст готов к работе и можно смело рисовать на нем Ваши шедевры!

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства