Экскурсии по памятникам в Одессе

Краткий обзор достопримечательностей города Одессы. Описание наиболее известных и неординарных скульптурных композиций. Полезная информация о выборе апартаментов в Одессе.

Одесса - город-герой, город-мечта! Ее воспевал Утесов, о ней писал Катаев, Айвазовский любовался ее прекрасными морскими пейзажами. Есть ли еще на земле столь же колоритное место? Это город со своим мироощущением, с собственным языком, с особым одесским фольклором известным на весь мир. А еще Одесса - рекордсмен по количеству необычных, порой эксцентричных памятников.

Сад скульптур

Собираясь посетить Одессу, непременно запланируйте поход в сад скульптур. Это место, расположенное на берегу моря, не имеет аналогов в мире. Большинство скульптурных композиций, выполненных с присущим одесситам юмором, непременно заставят вас улыбнуться. И у каждой из них есть свое поверье, где и как надо прикоснуться, чтобы было вам счастье. Вот наиболее интересные:

• Композиция "Антилопа-Гну", посвященная героям сатирического романа известных одесситов Ильфа и Петрова "Золотой теленок". Изображен момент, как экипаж пытается уйти от разъяренных жителей Арбатова. Поверье заключается в том, что нужно потереть колесо автомобиля и тогда сможешь уйти от злого ГАИшника.
  • Скульптурная композиция "Грядущему одесскому гению". Три великих писателя Пушкин, Гоголь и Бабель, изображенные в виде птиц, склонились над яйцом, ожидая появление нового гения. Легенда гласит, если покрутить это яйцо, у вас непременно родится такой же талантливый ребенок.
  • Памятник песне "Шаланды полные кефали...". Моряк Костя, стоя на корме баркаса, даже не заметил, как оказался в сетях рыбачки Сони. Памятник сулит счастье в браке всем девушкам, которые потрут колено Соне.
  • Скульптура "Одессе-маме". Одесса, в виде женщины, держит на руках своих любимцев-основателей города: Дерибаса, Решилье, Воронцова, Деволана и Ланжерона. За ее спиной фонтан, куда нужно бросить копеечку, чтобы обязательно вернуться к Одессе-маме.

Памятник Дюку де Решилье

Этот памятник на Приморском бульваре давно стал визитной карточкой города. Одесситы помнят и чтут основателей Одессы. А заслуги француза сложно переоценить. В Одессе часто вместо ответа на сложный вопроса можно услышать фразу "Спроси у Дюка". А еще есть выражение "Посмотри на Дюка со второго люка". Что будет? Приезжайте и увидите сами.

Памятник "Жене моряка"

Памятник Жене моряка

Как говорят в Одессе: "Одна половина одесситов в море, другая, лучшая, ждет их дома". Трогательная статуя женщины, вглядывающейся вдаль, с ребенком на руках находится на причале Морского вокзала и посвящена женщинам, так и недождавшимся своих близких.

Памятник "12-й стул"

Памятник 12-й стул

Оказалось, что стул, который так долго искали Остап Бендер и Киса Воробьянинов, находится в центре Одессы, на площади имени Остапа Бендера, самой маленькой площади в мире. На спинке стула красуются крылатые фразы великого произведения: "Почем опиум для народа?", "Мечта поэта", "Отец русской демократии".

Еще немного ценной информации

Приехать в Одессу на один день - это как выпить маленький глоток воды в сильный зной - вы не сможете утолить жажду. Безусловно, вам понадобится минимум несколько дней. Возникает вопрос: где остановиться? Выбор отличных апартаментов можно найти по ссылке http://www.planetofhotels.com/ukraina/odessa/apartamenty

Утесов пел, что одесским воздухом нельзя надышаться. Это правда. В Одессу хочется возвращаться вновь и вновь. Это тот случай, когда любовь на всю жизнь. Желаем вам познавательного и увлекательного путешествия в славный город Одессу.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства