Виды колёсных дисков на авто

Подробное описание всех видов дисков для автомобиля. Преимущества и недостатки разных моделей.

Диски для Вашей машины

Авто диски

Выбирая колёса для своего автомобиля можно столкнуться с тремя видами, каждый из которых имеет определённые преимущества и недостатки. Давайте более подробно выясним, что собой представляют различные виды колёсных дисков. Новые диски в Одессе, рекомендуем выбирать в магазине Бест-Шина.

Штампованные

Наиболее популярные модели, получившие такое название, благодаря методу их производства – штамповке. Для их изготовления берётся цельный стальной лист и вырезается металл обода и сердцевина, т.е., основная часть колеса. Остальные составляющие, просто привариваются с помощью сварки. Они имеют небольшую себестоимость и минимум трудозатрат, что и обуславливает их недорогую цену, в сравнении с другими видами. В среднем, штамповка стоит в два, а то и три раза дешевле литых или кованных.

Стальные диски

Среди преимуществ штамповки следует выделить ремонтопригодность. Даже при сильном ударе, диск не трескается, а деформируется, оставаясь целым. Деформацию исправляют методом прокатки. Из недостатков, следует отметить не презентабельный и простой дизайн, более тяжёлый вес, чем у литых моделей, что соответственно, сказывается и на большем расходе топлива и подверженность коррозионному износу. Основное же преимущество штамповки это, как уже писалось выше, недорогая стоимость, которая доступна многим владельцам авто.

Литые

Кому нужен красивый внешний вид автомобиля, конечно же выбирают литые диски. Технология производства такого вида отображена в названии – литьё. В качестве материала используют сплав металлов, обычно это сплав алюминия, с титаном или магнием, после чего происходит обработка. Из преимуществ, следует отметить высокую прочность, но в этом преимуществе кроется и слабая сторона. Чем выше прочность, тем больше хрупкость материала. Сильный удар ведёт не к деформации, а к появлению микротрещин материала, что впоследствии может привести к появлению трещин.

Литые авто диски

Литые диски имеют меньший вес, что положительно сказывается на расходе топлива и разгонной динамике автомобиля. Такие изделия не подвержены коррозии, что делает срок их службы значительно дольше, чем стальных. Из недостатков, следует выделить, кроме хрупкости, более высокую стоимость, что обусловлено большими затратами на изготовление и сложность процесса производства.

Кованые

Данные вид колёс держится особняком от первых двух и главная причина такой непопулярности - высокая цена. Этот вид является симбиозом первых двух. Он имеет красивый внешний вид и достаточно большой выбор дизайна. Очень прочный, благодаря технологии изготовления – ковке. Вес значительно меньше, чем литого и тем более, штампованного. Диск устойчив к появлению трещин и деформации.

Кованые диски

У такого вида, кроме высокой стоимости есть еще один недостаток. Чтобы сломать или погнуть такой диск нужны немалые усилия. Поэтому такие модели, часто устанавливают на гоночные болиды. Большая прочность негативно отражается на элементах подвески машины, ведь им приходится принимать весь удар на себя, когда диск деформируется, гасится сила удара, что делает нагрузку на подвеску меньше. Этот вид не подвержен коррозии и практически имеет не ограниченный срок службы. Если вы любите быструю езду, для вас важен дизайн, надёжность и долговечность, то кованые диски лучший выбор.