Любовь и созависимость: основные отличия

Если мужчина и женщина длительное время живут вместе, то они, либо влюблены друг в друга, либо созависимы. Разница между данными формами отношений просто колоссальная. В первом случае партнеры превыше всего ставят взаимное уважение, а во втором – выступают искусными манипуляторами. Проблемы с сексуальным влечением помогают решить Инфорте капсулы, а как поступить со сложностями, относящимися к психологической составляющей отношений? Во-первых, нужно определить, влюблены вы или созависимы. Ниже мы расскажем о том, как это сделать.

Взаимное удовольствие

Созависимые отношения строятся на том, что один из партнеров является жертвой, а второй – преследователем или спасателем. В качестве примера можно привести семью, в которой мужчина страдает от алкогольной или наркотической зависимости, а женщина всячески пытается ему помочь. Ситуация такова, что муж чувствует себя несчастным и делает вид, что живет лишь из-за того, что дорог жене. Особенно примечательно то, что супруга не любит своего избранника. Она получает удовольствие от того, что мужчина считает ее «святой». Это довольно странная форма отношений, которую сложно назвать «здоровой».

Основные признаки созависимости

Список таков:

1. Оба партнера придерживаются ограниченной жизненной позиции. Чаще всего ее смысл в том, что даже если вместе людям плохо, то после расставания станет еще хуже.
  2. Отношениям присуще вертикальное устройство. Характерность в том, что обычно мужчина «плохой», например, наркоман, игроман или алкоголик, а женщина «хорошая» и «правильная».
  3. Партнерам сложно найти общий язык, но при этом они постоянно припоминают друг другу старые обиды, ревнуют, устраивают скандалы и т.д.
  4. На первое место выходит эгоизм. Это всегда выгодно для того, кто является преследователем или спасателем.
  5. Либо муж, либо жена панически боится остаться в одиночестве, поэтому старается сделать все возможное для того, чтобы стать незаменимым человеком для своего партнера.

Признаки зрелых отношений

Если люди влюблены друг в друга, то:

• Придерживаются жизненной позиции, согласной которой встреча с избранником или избранником – это уже большая радость;
  • Не требуют один от одного каких-то внутренних или физических изменений;
  • Высоко ставят взаимоуважение и ценят личную свободу;
  • Легко могут поговорить по душам, обсудить имеющиеся проблемы и найти наиболее рациональные пути их решения;
  • Не выставляют завышенных требований к партнеру.

Таким образом, созависимость легко сравнить с чемоданом без ручки, который и нести неудобно, и выбросить жалко. Несмотря на это, нужно учитывать то, что подобная форма отношений не является нормальной. Один партнер делает частью своей жизни другого и начинает шантажировать его этим. Ясно, что в подобных условиях о счастье даже речи быть не может. В связи с этим, если вы столкнулись с созависимостью, тогда постарайтесь любой ценой побороть ее, ведь рано или поздно вы все равно останетесь в одиночестве.