Фурнитура для откатных ворот: как подобрать

Для раздвижных (откатных) ворот необходимы:

• Направляющий рельс.
  • Две опоры с шариковыми подшипниками и их обоймами.
  • Верхняя пластина с закрепленными на ней роликами.
  • Нижний держатель.
  • Верхний П-образный держатель.
  • Нижний накатной элемент (ролик).
  • Защитные резиновые элементы торцов направляющей.
  • Две регулировочные пластины (не обязательно).

Элементы фурнитуры

Комплектующие для откатных ворот лучшие в Украине

Створка, имеющая массу до 300 кг, оборудуется стандартной фурнитурой, а если вес ворот будет больше, нужно использовать усиленные элементы. Это же касается и направляющего рельса.

В направляющую ворот заводятся две опоры, у каждой из них по восемь роликов. По этим роликам движется направляющий рельс вместе со створкой.

Внутри направляющей (на ее поверхности) не должно быть окалин и раковин, иначе ворота будут греметь и клинить при перемещении.

Направляющая створки откатных ворот

Опоры, имеющие подшипники с обоймами, крепятся к швеллеру (закладной детали), который забетонирован вне проезда.

Обоймы подшипников бывают металлическими или из полимеров, а сами подшипники могут быть дешевыми и сделанными в Китае или же усиленными и соответствовать стандартам Европейского Союза.

Опоры, имеющие подшипники с обоймами

На верхней пластине может быть закреплено два ролика, если ворота весом до 300 кг, и четыре, если створка тяжелее.

Верхняя пластина с закрепленными на ней роликами

Нижний держатель имеет специальную полку, которая принимает накатной ролик со створкой и удерживает их.

Нижний держатель ворот

Верхний П-образный держатель фиксирует верхнюю часть ворот, когда они закрыты.

Верхний держатель, фиксирующий створку

Нижний накатной элемент плавно заводит ворота на нижний держатель.

Нижний накатной элемент

Защитные резиновые элементы не дают попадать грязи и снегу в направляющий профиль с его торцов. У стандартной фурнитуры этих резиновых заглушек две, а для усиленной одна, так как вторая сделана из металла и является неотъемлемой частью накатного элемента.

Защитные резиновые элементы

Регулировочные пластины служат для простой и ускоренной установки опор с роликами в необходимое положение.

Установка опор с роликами без пластин несколько дольше. Сначала приваривается база опор и проверяется, как двигаются ворота. Если движение затруднено, сварку срезают и опоры выставляют заново.

Если есть регулировочные пластины, выставить опоры с роликами можно при помощи гаек.

Регулировочные пластины для монтажа опор с роликами

Элементы фурнитуры должны иметь необходимую геометрию, и быть сделанными из качественного материала. Толщина стенок металлоизделий должна быть не меньше трех миллиметров.