Бюрократия Долины Нила, или каналы, создавшие Государство

На постройке Пирамид в недавно раскопанном археологами поселке рабочих были вполне сносные жилища (а не рабские казармы), и «промышленные комбинаты питания», которые и осуществляли услуги кейтеринга

Древний Египет, вопреки нашим представлениям, как о некоем примитивном государстве с рабами (но которое, между прочим, построило Пирамиды!) – на самом деле был весьма централизованным и бюрократическим государством. С учетом его древности можно сказать, что бюрократию они и придумали – кстати, чиновники у них назывались «писцами», что весьма созвучно с термином «бюрократ», который происходит от «бюро» – специального стола для писания, распространенного уже, правда, в Новое время и в Европе. Но вернемся в долину Нила.

Каналы как национальная идея

Земледелие придумали не в Египте. Оно существовало гораздо раньше, и появилось чуть севернее – на территории современной Палестины, так называемая «неолитическая революция» натуфийцев. Но географические условия Египта – периодические разливы Нила, узкая полоска пригодной для обработки и посева земли – требовали для более-менее полноценного занятия сельским хозяйством усилий по ирригации. Нужно было строить каналы, которые отводили бы лишнюю воду, и одновременно снабжали влагой участки, которые естественным образом не орошались.

А земляные работы требуют усилий множества людей. С людьми проблем не было – после того, как высохла Сахара, в долине Нила собралось довольно приличное по тем временам количество бывших охотников и собирателей. А большое количество одновременно и с единой целью работающих людей требует организации. Кроме того, каналы нельзя было прокладывать спонтанно – должен был существовать единый план. И, наконец, работающих на прокладке канала нужно было кормить – организовывать такой себе древний кейтеринг, доставку еды на место работ. А эту еду где-то нужно было брать.

Значит, кто-то должен был возглавить эти работы и взять на себя руководство.

Но каналы было мало проложить – нужно было:

• распределить землю, которая орошалась этими каналами;
  • следить за тем, чтобы каналы содержались в надлежащем виде;
  • и, в конце концов, решать спорные вопросы между собственниками земли: кому какой участок обрабатывать, кому принадлежит урожай, где границы между земельными наделами и кому достанутся новые свободные участки.

Обязанности организовывать влекут за собой естественное право повелевать. Причем, в отличие от большинства государств в Истории, в Египте подчинение строилось скорее на необходимости, чем на праве силы. Кстати, именно поэтому там довольно слабо было распространено рабство (по сравнению с Римом, например). Во-первых, в рабство брать было некого – военные столкновения, а значит, и пленные – были нечасты, а во-вторых, раба нужно было кормить, а тогдашняя производительность труда не позволяла такой роскоши. Поэтому, например, на постройке тех самых Пирамид в недавно раскопанном археологами поселке рабочих были вполне сносные жилища (а никак не рабские казармы), и целые «промышленные комбинаты питания», которые и осуществляли, собственно, услуги кейтеринга – доставки пищи рабочим на место труда.

И пришел фараон

То есть, руководство стало постоянным – теперь наиболее умелый организатор становился властелином: сначала небольших областей (номов), а затем и всей страны. Обожествление, как признание за ним право повелевать, затем развитие бюрократии, как возможности руководить стройками и каналами на огромной территории.

И в таком виде Египет просуществовал больше, чем вся остальная Цивилизация, вместе взятая.