Плюсы и минусы тренировки с гирями

У кого-то дома остались старые дедовские гири. Другие – покупают их самостоятельно, чтобы проводить силовые занятия дома. А действительно ли гири остаются актуальными тренажерами на сегодняшний день? Или существуют другие, более удобные спортивные снаряды?

Преимущества

Гири для тренировок в домашних условиях более, чем эффективны. Их главный плюс заключается в том, что они являются одновременно силовых снарядом и кардиотренажером. Поэтому Вы можете одновременно худеть, наращивать мышцы и тренировать физическую выносливость.

• возможность объединить кардио- и силовую тренировку
  • не нужно собирать перед занятием, как наборные гантели или штангу
  • способствует одновременно сжиганию жировой массы и наращиванию мышечной
  • позволяет отработать «взрывную силу»
  • способствуют более эффективной тренировки за счет смещения центра веса
  • улучшают захват
  • проработка всего тела в целом, а не только конкретных мышц

К слову, последнее может стать для спортсмена как плюсом, так и минусом. К примеру, если взять самую распространенную проблему качков (большие руки и дистрофичные ноги), то гиря тут не поможет, так как она равномерно распределяет нагрузку по всему телу.

купить гири

Недостатки

У гирь также есть свои существенные недостатки. Один из главных – невозможность регулировать уровень нагрузки. В отличие от гантелей и штанг, на которые можно набирать блины разного веса, обладатели гирь лишены такой привилегии. Чтобы увеличить интенсивность тренировки, им придется каждый раз покупать более тяжелые спортивные снаряды.

Кроме того, тренировки с использованием гирь могут быть однообразными. В отличие от гантелей для фитнеса, которые позволяют проделывать почти все возможные упражнения, спортивный «кругозор» обладателей гирь ограничен.

Еще один возможный минус – громоздкость. Это может провоцировать сразу несколько неприятностей: начиная от поврежденного напольного покрытия, заканчивая грохотом при попытке поставить изделия на пол.

Итоги

Покупать гири или нет? Ответ на этот вопрос знаете только Вы. Если Вы ищете долговечный, практичный и доступный по цене силовой снаряд для домашних тренировок – гири более, чем подойдут. Но, если для Вас в приоритете удобство, эстетичность и относительно невысокий уровень нагрузки – возможно, стоит подыскать подходящие по параметрам гантели. Еще одна статья в тему:Гири или гантели: что больше подходит именно Вам?