Как действует шифрование SSL сертификатов

Сертификат SSL помогает организовать безопасную связь в сети Интернет при использовании обычного канала связи без особой защиты. Применяемые при этом типе соединения алгоритмы, генерируют ключ, который невозможно передать напрямую через соединение. Если перехват данных все же произойдет, расшифровка все равно будет невозможной.

В работе SSL применяется многослойная среда. С одного конца находится протокол HTTP, IMAP, FTP. С другого – транспортный TCP/IP. Для зашифровки используются симметричные и асимметричные пароли, для генерации которых применяются разные модели математических расчетов.

Простым языком о действии SSL сертификата

Чтобы лучше понять схему действия SSL, ее стоит перенести на аналогичный пример из обычной жизни – взаимодействие между двумя абстрактными людьми. Первый отправил второму что-то, поместив это в коробку. Коробка закрыта на замок, который защищает от воровства и незаконного проникновения внутрь. Упаковка с предметом внутри отправляется по почте. Однако, из-за замка получатель не сможет заглянуть в ящик, ведь ключа нет. Тогда получатель помещает на коробку дополнительный замок. Теперь с двумя замками посылка отправляется отправителю. Он может убрать свой замок, однако второй, навешенный получателем, открыть не сможет. Коробка путешествует обратно к получателю с одним замком и тот наконец сможет открыть и увидеть содержимое.

В посылке содержится код, который поможет получателю больше не проводить манипуляции с навешиванием второго замка и возвратом посылки. Он сможет открывать ее самостоятельно, используя тайный код. Получается, теперь обмен посылками между этими людьми может происходить под защитой от посторонних. Даже если посылка будет украдена, открыть ее все равно не получится.

По этой аналогии устройство, с которого пользователь заходит на сайт, и сервер – отправитель и адресат, у которых есть тайный ключ. Безопасность существенно повышается за счет того, что каждый раз ключ генерируется заново.

Возвращаемся к примеру с коробкой. Скажем, коробку выкрал злоумышленник и повесил на нее свой замок и послал отправителю. Доверчивый отправитель снял свой замок, выслал коробку, и злоумышленник получил содержимое посылки с тайным кодом. Как будут развиваться события дальше? Самое время вспомнить о сертификате цифровой безопасности SSL. Именно они помогают понять, что в передаче информации участвует нужный адресат, а не копия. Сертификат выдается в специальной компании, которая проверяет данные и не позволяет имитаторам занимать место настоящих сайтов. Он содержит имя предприятия, электронную подпись и другие данные. Браузер анализирует эту информацию и делает вывод о подлинности данных и безопасности соединения.

В чем главная задача сертификата безопасности

Это гарантия того, что замок на отправленной коробке уникален и помещен на свое место тем, кому посылка адресовалась. Центр по выдаче сертификатов – это своего рода служба доставки, которая может отправить коробку только после тщательной проверки данных.

Если требования безопасности к сайту очень высоки, лучше использовать расширенную версию сертификата. Организация, которой принадлежит доменное имя, должна пройти дополнительные проверки, предоставить документацию. Таким образом она может получить особо мощный сертификат защиты. Без усиленных сертификатов нельзя работать в сфере интернет-продаж, банковской деятельности, платежей онлайн и так далее. Когда защита усилена, адресная строка приобретает зеленый цвет помимо обычного значка замка и зеленых букв https. В адресном поле появляется название компании. Это признаки серьезного сертификата защиты и полной безопасности вводимой на страницах информации.