Как нужно выбрать скейт: виды и различия

Увлечения подростков и молодежи активными видами спорта иногда удивляют взрослых, но вместе с тем радуют тем, что молодежь ведет здоровый образ жизни.

Одним из таких необычных и ярких подростковых увлечений является скейтбординг. Своеобразное катание детей на широкой доске привлекает в первую очередь возможностью получить адреналин на максимальной скорости и выполнением всевозможных трюков.

Если заботитесь о спортивном развитии ребенка и возможном будущем хобби но не определились что купить - скейтборд будет отличным решением. Главное основательно подойти к выбору доски для скейтбординга. Дело все в том, что доски существенно отличаются друг от друга в зависимости от их использования.

Традиционные

Так, привычные для нас доски загнуты с двух сторон, имеют длину не более 80сантиметров и 22сантиметра в ширину. Эта доска предназначена для исполнения трюков. Катание на ней по городским улицам довольно проблематично и неудобно. Да еще и износ доски получается ускоренным. Благодаря специальным колесам и подшипникам, доски выдерживают большие нагрузки, получаемые при прыжках.

Лонгборд

Удовольствие от высоких скоростей, которые можно развить на ровной поверхности, доставит лонгборд. Края доски не загнуты, поэтому при катании на такой доске складывается впечатление скольжения. Данная доска невероятно устойчива и позволяет уверенно управлять ею.

Круизер

Загнутый задний край доски характеризует круизер. Эта доска является своеобразной смесью привычного скейта и лонгборда. Как раз то, что так необходимо в городских условиях, где, зачастую, нет возможности кататься на специальных дорогах для катания на досках. Маневренность и легкость в управлении круизера позволит подростку не только комфортно скользить по городским тротуарам, но и выполнять определенные трюки среди потока людей. Круизеры, как никакие другие виды скейтов, просты в эксплуатации и удобны в транспортировке. Разновидность круизера – пластборд, отличается, исходя из названия, материалом, из которого его изготовляют. Пенни-борд также брат круизера, но сделан из высокопрочного гибкого пластика, что обеспечивает доске долговечность.

Покупать скейт подростку следует из его предпочтений, однако, как показывает практика, наиболее лучшим вариантом оказывается скейт-круизер. Освоив скольжение по дороге, подросток, привыкнув к доске, начнет с удовольствием постигать трюковое искусство. А взрослым останется только смотреть и наслаждаться новым ярким видом спорта.