Уровень строительный: типы и особенности применения

Без такого инструмента, как строительный уровень, затруднительно даже повесить полку в комнате, не говоря о более сложных и ответственных ремонтных и строительных работах. Этот строительный инструмент разделяется на несколько типов в зависимости от устройства и принципа работы.

Водяной уровень

Гидроуровень, или водяной уровень строительный, представляет собой тонкий гибкий шланг, на концах которого имеются прозрачные колбы со шкалой на стенках. В колбы залита вода, которая, по закону сообщающихся сосудов, всегда находится на одинаковом уровне. Это приспособление хорошо подходит для проведения разметки и оценки точности поверхности на относительно больших площадях и расстояниях.

К достоинствам водяного уровня можно отнести простоту пользования и дешевизну.

Пузырьковый уровень

Это, пожалуй, самый распространенный и популярный вид данного инструмента. В корпус пузырькового уровня вмонтированы несколько продолговатых стеклянных колб, наполненных спиртом и небольшим количеством воздуха. Положение последнего позволяет определить отклонение уровня от вертикали и горизонтали. Разновидностью пузырькового инструмента является магнитный уровень КАПРО, встроенные магниты которого облегчают работу с металлическими поверхностями, и трубный уровень, отличающийся небольшим весом, компактностью и наличием специальных креплений.

Невысокая цена и простота использования роднят этот тип уровней с водяными.

Лазерный уровень

Это самый удобный и точный из всех типов уровней. Разметка положения поверхности производится на основании лазерного луча, испускаемого устройством. При компактных размерах лазерный уровень может помочь контролировать положение поверхностей на расстояниях до сотни метров.

Существуют разновидности устройств, предназначенные для построения целых плоскостей, способные одновременно отмечать до десятка лазерных линий.

Для удобства пользования эти устройства могут располагаться как на штативах, так и на магнитных креплениях.

Единственный их недостаток — высокая цена — компенсируется высокой точностью, удобством и простотой обращения. Эта разновидность уровней особенно ценится профессиональными строителями, которым приходится ежедневно проводить десятки разметок и измерений на объектах различного размера.

Особенности работы со строительным уровнем

Работа с водяным, пузырьковым или лазерным уровнем всегда начинается с его проверки. Для этого производится небольшая серия замеров на одном участке. Если все результаты совпадают, можно переходить к измерению и разметке поверхностей. В противном случае необходима настройка или ремонт инструмента.

Лазерные уровни КАПРО, в отличие от более простых типов, перед началом работ требуют предварительной настройки, Это может быть как автонастройка, так и ручная регулировка прибора согласно инструкции.