Интернет реклама УБС
.

Одесский музей западного и восточного искусства
Odessa Museum of Western and Eastern Art

Секреты изготовления полок для бани

Основным помещением в бане является парилка. Для правильного расчета ее размеров, нужно прикинуть, сколько человек будет в ней париться, рассчитать количество полок и их ширину. При изготовлении полок нужно подробно остановиться на некоторых моментах.

Для полок используются древесные доски не хвойных пород. Нужно отдавать предпочтению липе, тополю, березе, осине. Наиболее благоприятным вариантом является липа. Располагать полки необходимо с той стороны, на которой отсутствуют оконные перегородки. Для удобного размещения будущие полки должны иметь высоту примерно сто десять - сто двадцать сантиметров. Между досками следует оставить зазор не менее одного сантиметра для водостока.

Для ускорения процесса высыхания следует подбирать тонкие доски. У полки должны быть скругленные края, высокая прочность и надежность. Для продления срока службы ширина доски не должна быть больше четырехкратной толщины доски. Расстояние между опорными элементами не должно превышать девяносто сантиметров. Для наибольшей устойчивости брусьев с нижней части досок прикрепляются специализированные подкладки выполненные из резины.

Правильное проведение монтажных работ потолочной зоны играет большое значение для комфортабельного парения и уходу за парным помещением. В случае, если обшивка осуществлялась одновременно по боковой и лицевой стороне, будет закрыт доступ к полу, тем самым в значительной степени усложнятся работы по очистке помещения. Специалисты советуют делать обшивку лишь частично, так как это позволит в должной мере соблюдать необходимые гигиенические параметры.

Абсолютно все строительные элементы должны быть проверены на наличие дефектов, бракованные детали сразу откладываются и не допускаются к работе. Крепление всех используемых элементов осуществляется исключительно с внутренней поверхности. В связи с этим вполне могут возникнуть сложности с проведением монтажа досок, имеющих горизонтальное расположение в пространстве. Можно попробовать осуществить крепление как можно большего количества досок с внутренней стороны, для того чтобы потребовалось лишь минимальное количество присоединений с использованием заглушек штифтов.

Еще один важный момент. Стоит принять к сведению, что данный тип строения эксплуатируется при повышенном содержании влаги. Именно по этой причине, следует обеспечить хорошую протекцию для потолочной зоны от пара. Размер пароизоляционной фольги должен быть продуман таким образом, чтобы было спроектировано доступное соединение потолка и пароизоляционных несущих элементов.

Меньший эффект пароизоляции получается при задействовании вощеной бумаги, уплотненных картонных материалов которые пропитывают олифу.

Строительство саун в Киеве и области - artsauna.com.ua

.