Природа в культуре и искусстве

Образ родной природы в творчестве

Природа - это все что нас окружает: земля, вода, растения, животные. Мы тоже часть природы и ежеминутно взаимодействует с окружающей средой. Поэтому наша культура неразрывно связана с природой.

К примеру, возьмем наши сказки. Наиболее популярными героями являются звери: медведь, заяц, волк и лиса, то есть те звери, которые водятся в наших лесах. Народ наблюдал за ними веками и перенес их повадки в сказки. Заяц – это трусишка, который всех боится и убегает в случае опасности. Медведь – крепыш, которому все нипочём, но он немного косолап и уклюж. Лиса – плутовка, берет свое хитростью. Она и в реальности подкрадывается к курице и ворует ее без шума.

Наши художники очень любили русскую природу. К примеру, на полотнах Левитана мы можем увидеть чистые, свежие краски разнообразных пейзажей (синяя гладь озер или оранжевая листва осеннего леса, яркая зелень степи или бирюзовое небо). На его картинах природа выглядит реально, будто мы смотрим в окно, но в тоже время и сказочной. Такой, которая бывает только в сказках.

Немало встречается природа в картинах, рассказах и стихах в родной литературе. Как ученые наблюдают за различными явлениями, так и поэт чувствует мельчайшие детали. Он находит созвучность своим переживание, создает из них образы и рассказывает об этом в стихах. Поэт в своих стихах наделяет природу своими чертами, то есть другими словами, одушевляет.

По словам известного собирателя сказок А. Афанасьева подобное родство с природой угодит глубоко в историю. Тогда человеку казалось, что стихии природы тоже живые, он беседовал с ней. Взять хотя бы стихотворение Сурикова «Что стоишь, качаясь, / Тонкая рябина?». Поэт обращается к дереву, как к живому существу, улавливает его переживания и сочувствует.

Красота родного края из фольклора переходит в современную лирическую поэзию. Мастером пейзажной лирики был А.С. Пушкин. Он достигал в своих стихах небывалой реальности описываемых деталей. Мы со школьной парты знаем его стихи и наверное не раз замечал, что поэт очень тонко описывал, что происходило вокруг.

Особое место в душе поэтов занимала зима, которая частью образа русской души, нашего мироощущения. Ведь в России зима длится полгода, а в некоторых регионах и большую часть года, поэтому ее особенности так близки в народном творчестве.

У разных поэтов, писателей, художников было свое видение природы, но главное, что было в их труда – любовь к Родине, к своему народу.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства