Этапы производства и особенности профиля ПВХ.

Важнейшим конструкционным элементом пластикового окна является ПВХ профиль, на который приходится основная нагрузка при эксплуатации оконного блока, поэтому выбирать его надо грамотно, с учётом особенностей конкретного помещения.

Профильная система может иметь от 2 до 6 внутренних отсеков (камер), от числа которых зависят теплоизоляционных параметры всего окна. Внутри профиля находится армирующий стержень, необходимый для увеличения жёсткости рамы и предотвращения её эксплуатационной деформации. Стержень обязан покрываться в условиях производства антикоррозийным составом, а крепится этот элемент внутри основной рамы по всему периметру окна на специальные зажимы.

С внешней стороны в декоративных целях профильная система облицовывается дополнительным слоем пластика, при этом его цвет можно выбрать с учётом интерьерного стиля в помещении. В обслуживании рама пластикового окна нетребовательна, её можно мыть обычным моющим средством без содержания абразивных добавок, а также кислот и щелочей. Пластик не выгорает от воздействия ультрафиолета, и при нагревании он не выделяет, вопреки мнению скептиков, никаких вредных паров, поэтому сегодня окна ПВХ можно устанавливать в любой комнате, в том числе в детской.

Этапы производства профиля ПВХ.

Вопрос с чего начать процесс производства профиля не стоит перед специалистами, так как они придерживаются чёткого технологического плана, ведь малейшее нарушение технологии чревато выпуском бракованной продукции. Сначала необходимо произвести точную нарезку ПВХ хлыстов и внутреннего стального профиля с помощью нарезного станка. На этом этапе допустимые отклонения не должны превышать 1 миллиметр, в противном случае оконная рама не будет иметь ровные (90 градусов) внешние и внутренние углы, и возникнут проблемы с её оснащением и установкой. Далее производится нарезка дренажных стоков на основной раме, импосте и створках. Эти каналы необходимы для отвода накопившейся внутри профиля влаги, кроме этого они помогают избежать появления конденсата на стекле окна со стороны комнаты.

Теперь специалисты производства в основной профиль устанавливают армирующий стержень, закрепляют его и заготовки поступают на фрезеровку отверстий для фурнитуры. Этот этап также требует повышенной точности работ, ведь ошибка всего в несколько миллиметров создаст неразрешимые проблемы при установке оконных ручек, замков и иной фурнитуры. На следующем этапе производится обработка торцов импоста на торцефрезерном станке, что необходимо для плотной установки импоста в основную раму. Далее заготовки отправляются в сварочный цех, где они с помощью специального оборудования свариваются в единую конструкцию, и пластиковое окно начинает приобретать привычные очертания.

Остаётся зачистить места сварки профиля, нарезать шпатпики для дальнейшего крепления стеклопакета и выполнить окончательную ручную сборку оконной конструкции, то есть установить в раму импосты, оснастить окно резиновыми уплотнителями и закрепить фурнитуру. После этого профильная система готова к отправке заказчику, что же касается стеклопакета, то он устанавливается в раму только после её выравнивания и фиксации на анкерные винты (не менее 2-ух на одну сторону) в оконном проёме.

Заказать качественные окна с надёжной профильной системой можно в компании Хатка, в которой также можно купить металлопластиковые окна по приемлемым ценам и с обязательной гарантией качества. В компании Хатка имеется все необходимое оборудование для производства окон, поэтому продукция, выпускаемая под этим брендом, пользуется неослабевающей популярностью у хозяев городских квартир и владельцев загородных домов.

Завершая эту обзорную статью, мы поделимся несколькими рекомендациями по выбору оптимальной профильной системы для жилого помещения. Как известно, профиль ПВХ имеет различное число внутренних камер, поэтому у хозяев есть хорошее пространство для оптимального выбора и экономии средств. В большинстве случаев 5-6 камер профиля заказываются для детской комнаты и спальни, 3-4 камеры подойдут для остекления гостиной, а 2-3 внутренних отсека – это оптимальное число камер для кухни и гардеробной комнаты. Эти расчёты верны при проживании в среднем климатическом поясе, хорошем утеплении фасада частного или многоквартирного дома и качественной системе отопления. Если правильно подбирать количество камер профиля ПВХ, то можно прилично сэкономить, при этом уровень проживания никак не пострадает, так как теплоизоляционные характеристики трёхкамерной профильной системы достаточны для большинства второстепенных помещений в доме.

подготовлено http://hatka.org/

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства