Плюсы и минусы: очки против линз

Что лучше – очки или линзы?

Согласитесь, очень удобно ходить без очков, которые теряются, ломаются и иногда доставляют массу неудобств. Например, в ванной запотевают, на фитнесе спадают с лица. Преимущества контактных линз именно в том, что они незаметны, в некоторых случаях способны изменить цвет глаз, не доставляют больших хлопот в эксплуатации. К минусам можно отнести следующие неудобства:

• постоянная замена.  В отличии от очков, контактные линзы – недешевое удовольствие. Несложные подсчеты покажут вам, что каждый месяц, максимум 6 нужно раскошелиться на новую пару, а также на аксессуары по уходу за ними.
  • некоторые модели могут не подойти вам. Понять это можно только купив их. Вот так, методом проб и ошибок, вы возможно найдете свои, подходящие именно вам.
  • сложность в уходе. Ухаживать за ними нелегко – это не просто протереть стекла в очках. Линза по сути инородное тело, которое покрывает сетчатку глаза.

что лучше очки или линзы?

Последнее время в моду опять возвращается привычка носить очки и не только для зрения. Многие люди, у которых зрение в норме, носят имиджевые очки: в офисе, на учебе, в школе. Из-за того, что очки - модный аксессуар, который уместен в официальных учреждениях таких как школа, работа, многие предпочитают именно их для своего повседневного украшательства.

Если у вас проблемы со зрением и вы остановили свой выбор на очках, нужно обязательно разобраться какие бывают линзы.

Эта информация поможет вам съекономить, ведь линзы бывают:

1. Фотохромными. Замечательное присбособление для защиты глаз. Фотохромные стекла в помещении практически прозрачны, а на солнце темнеют, защищая ваши глаза от ультрафиолета. Фотохромные очки возможно изготовить практически в  любой диоптрии. В чем плюсы? В том, что одни очки заменяют постоянные и солнцезащитные.

2. Прозрачные линзы без покрытий с диоптриями или без удобны для повседневной жизни и, если вы правильно подберете межцентровое расстояние и диоптрию, отлично скорректируют зрительную способность.

3. Глаукомные линзы помогут при таком заболевании глаз как глаукома. Изготавливаются как правило из стекла и имеют зеленый цвет, полезный для глаз. Защищают от ультрафиолета.

4. Тонированные линзы в отличии от фотохромных поддерживают постоянный цвет от серого до коричневого и фиолетового. Те, кто носит очки с тонированными линзами, отмечают привыкание к ним и комфорт в солнечные дни, легкая степень тонировки позволяет носить их и в помещении.  Очки с тонированными стеклами добавят шарма вашей внешности и выглядят чуть ярче, чем прозрачные очки.

очки для зрения

Основные производители линз:

• Rodenstock (Роденшток) - немецкий бренд с более, чем столетней историей. Марочные линзы с лазерной гравировкой.
  • Dagas, Ramia, Hwany - корейский производитель фотохромных и прозрачных стекол высокого качества из полимера CR-39.
  • Excelite - производитель Таиланд. Оптимальное соотношение цена: качество, доступный бренд.

Производители минеральных линз:

• Supralite, Supramatic. Выпускают как фотохромные, так прозрачные стеклянные линзы.

В магазине Оптикглассес вы можете купить не только очки для зрения, но и заказать их изготовление, выбрав оправу и подходящие линзы (полимерные либо минеральные).