Аренда коммерческой недвижимости: на что обратить внимание

Любое предприятие начинает свою работу с поиска подходящего помещения. Для предприятий и фирм в зависимости от их сферы деятельности помещение может представлять собой небольшой уютный офис или же огромный склад с цехами и пристройками на территории.

Аренда или покупка?

Покупка коммерческого помещения в большинстве случаев оказывается невыгодной по той причине, что цена на нее весьма высокая, и далеко не каждый предприниматель, особенно начинающий, сможет найти на покупку необходимую сумму. Да и к тому же окупится помещение не так скоро. Покупка коммерческой недвижимости скорее подходит крупным предпринимателям. К тому же в долгосрочной перспективе это будет довольно выгодным капиталовложением. Ну а для тех же, кто хочет скорее приступить к работе, аренда является оптимальным решением.

Арендуем коммерческую недвижимость: на что обращать внимание в первую очередь?

Разумеется, подводных камней при аренде коммерческого объекта очень много. Но большую часть из них вполне можно исключить уже на этапе составления договора. Для начала следует обратить внимания на необходимые пункты в любом договоре аренды:

1. Описание помещения, перечень имущества, площадь, стоимость, основание владения объектом аренды арендодателя.

2. Характеристика объекта согласно его назначению (торговая площадка, офисное здание и прочее).

3. Цена договора, в которой прописывается стоимость, арендной платы, сроки выплат и прочее.

Тонкости и нюансы

Конечно, не стоит забывать о необходимости уточнить, что будет входить в стоимость арендной платы – в договоре зачастую прописываются дополнительные услуги. Например, охрана и уборка территории, вывоз мусора, водоснабжение, электроснабжение и прочие. Стоимость может варьироваться в зависимости от наличия услуг, но это уже на ваше личное предпочтение.

Осматривая помещение, постарайтесь объективно оценить его общее состояние. Ведь если потребуется ремонт, то делать вам его придется за свой счет.

Исходя из вышесказанного, можно подвести итог – договор аренды является одним из важнейших факторов, который может, как избавить вас от различного рода неприятностей и неожиданных затрат. Поэтому старайтесь внимательно читать договор аренды. А если вам что-то непонятно или вы в чем-то неуверены, то лучше всего обратиться за помощью к юристу, который разъяснит вам все тонкости и подскажет, как правильно вам поступить в сложившейся ситуации. И, если уж так случилось, поможет представлять ваши интересы в суде.