Павлопосадские платки в истории мировой моды

Степень распространения набивных платков во все времена зависела от народных традиций, климатических условий и религиозных обычаев. А павлопосадские платки, которые представлены в интернет-магазинах Москвы.

павловопосадские платкиСтепень распространения набивных платков во все времена зависела от народных традиций, климатических условий и религиозных обычаев. А павлопосадские платки, которые представлены в интернет-магазинах Москвы, уходят своими корнями в культуры нескольких стран одновременно. Их «прототип» встречался в разные века у разных народностей.

Зарождение набивных платков в мире

Историки утверждают, что первый платок, напоминающий Павлопосадский, появился в Древней Греции. Именно там женщины начали носить достаточно большой кусок ткани, который получил название «пелос». Он заменял сразу несколько атрибутов женского гардероба: платок, повязку и плащ. Примерно такие же изделия одевали и дамы Древнего Рима.

Большие шали, чепцы, сеточки для волос использовали и женщины Византии. Покрытые волосы символизировали достижение зрелости, поэтому до определённого возраста девочки шалей не одевали. Такая традиция ношения платков сохранилось и на Руси. В качестве подтверждения служат картины известных художников тех эпох – «Дама с горностаями» Леонардо да Винчи, «Весна» Сандро Боттичелли и др. На них юные леди изображены с непокрытой головой, а изредка – только с повязкой (например, в Эрмитаже «Мадонна Литта»).

В северной части Европы тогда были популярны только кружевные чепцы, а у знатных персон – элегантные шляпки. Но после наполеоновских походов в Египет, в период распространения ампировского стиля, стали встречаться индийские, восточноевропейские, кашмирские шали. И лишь к началу XVIII столетия, здесь появились первые набивные платки с оригинальными орнаментами и цветочными рисунками. С тех пор было налажено массовое производство павлопосадских платков.

Павлопосадские платки в современном мире

Сегодня павлопосадские платки всё чаще встречаются в журналах мод, СМИ и на телевидении. Они представлены в качестве ключевого акцента в образе модниц. Благодаря многообразию вариаций, такие набивные изделия способны сыграть «звонкую ноту» в «музыке стиля» каждой женщины. Они отражают утончённость и фантазию хозяйки, помогают выразить всю глубину её эмоций и чувств.

Неспроста роскошный павлопосадский платок – это незаменимый элемент магического притяжения настоящей Женщины. Ведь с его помощью можно стать таинственной, загадочной, яркой, громкой или тихой... Всё зависит от настроения и поставленной цели. Какой Вы хотите предстать перед окружающими?.. Каждый раз, используя этот атрибут в сочетании с различными предметами гардероба, Вы сможете появляться в новом образе! А это, согласитесь, весьма ценная возможность – быть всегда разной.

Подобрать подходящие павлопосадские платки в интернет-магазине в Москве очень просто. Достаточно зайти на сайт https://kuzaranda.ru/ и заказать понравившуюся модель. Сотрудники магазина «Кузаранда» с радостью ответят на Ваши вопросы и помогут принять правильное решение.