Озеленение домов и коттеджей. Информация для дачников.

Фитодизайн внутренних помещений, фасадов и дворов становится все более популярным среди владельцев частных домов и коттеджей. Факт закономерный, учитывая красоту флоры и ее благотворное влияние на здоровье людей.

Долгие годы озеленением домов и квартир (впрочем, как и озеленением офисов и рабочих площадей) занимались любители-энтузиасты, сейчас существует целая индустрия в задачи которых входит созданий интерьеров с использованием элементов фитодизайна, что значительно упрощает, в частности озеленение домов и коттеджей.

В современном фитодизайне активно используется множество различных методик (палюдариум, рутарий, вертикальное озеленение и т. д.), для озеленения используются тысячи сортов различных растений, от хорошо всем известных лучших растений для офиса, до экзотических цветов, произрастающих в самых удаленных уголках планеты.

Интерес к озеленению домов пришел с развитием загородного строительства, многие дома стали возводиться с учетом круглогодичного проживания, что спровоцировало возникновение новых требований к интерьеру.

Большие площади домов и коттеджей (относительно городских квартир) позволяют декорировать внутренние пространства не только цветами и травами, но и деревьями и кустарниками, создавая неповторимые композиции, являющиеся предметом гордости домовладельца.

Современные дизайнеры все чаще при оформлении комнат используют не только декоративные растения, но и плодоносящие (лимоны, апельсины). В комбинации со стандартными и экзотическими цветами получаются очень интересные композиции, вычурность и оригинальность которых ограничивается только предпочтениями владельцев и возможностями обеспечить необходимые условия для жизнедеятельности растений.

При озеленении дома могут ставиться дополнительные задачи, такие как создание микроклимата (поддержание влажности, насыщение кислородом атмосферы, поглощение углекислого газа и пыли).

Так для насыщения помещения ионами (ионизации) используют хвойные породы деревьев, пальмы. Для создания оптимальной для человека цветовой гаммы применяют комбинации из экзотических цветов и растений с крупными мясистыми зелеными листьями.

Не редкими в загородных домах стали такие элементы, как оранжереи и зимние сады.

Под оранжерею владельцы выделяют отдельное помещение в доме, где создаются оптимальные условия для развития флоры, искусственно поддерживается уровень влажности, температура, освещенность. Такой вариант позволяет разводить растения условия обитания, которых, отрицательно сказываются на человеке, например представителей флоры из мангровых лесов или тропических джунглей.

Зимним садом специалисты называют растительность, размещенную непосредственно в жилых помещениях (гостиной, спальне, столовой, ванной, кухне и прочее). Такой вариант позволяет экономить площади и дает возможность владельцу непрерывно наслаждаться общением с живой природой, однако требует выбора растений, жизнедеятельность которых протекает в абсолютно комфортных для человека условиях.