Что делать весной в огороде

Каждый садовод знает о том, что весна – это время. Когда необходимо приложить немало усилий для получения хорошего урожая осенью. Именно поэтому весной начинаются все важные работы на участке. Однако перед тем как начинать работать, огород необходимо хорошо подготовить. Что же необходимо делать весной на участке?

В первую очередь, необходимо убрать все укрытия, которые вы оставляли на зиму. Делайте это осторожно, чтобы не повредить растения. Каждой весной на огороде надо убираться. Поэтому приготовьте инвентарь и начинайте уборку листьев, веток, мусора и всего прочего. Помните о том, что на участке не должно быть ничего, что мешало бы вам по нему передвигаться и заниматься делами.

Также необходимо очистить все поверхности ото мха, который уже начинает появляться. Не забывайте удалять молодой сорняк, пока он не успел вырасти и окрепнуть. Обязательно мульчируйте и подкормите все деревья и кустарники. Для подкормки деревьев и кустарников используйте удобрение или птичий помет. После этого можно разложить органическую мульчу, благодаря которой влага и полезные вещества будут долгое время сохраняться в почве. Помните о том, что перед тем, как наносить удобрения или любой виды мульчи, землю необходимо хорошо увлажнить.

Когда температура повысится, можете пересаживать деревья и кустарники. Но помните о том, что делать это надо только при низких плюсовых температурах. Если же на улице будет минусовая температура, то дерево может погибнуть. Не забудьте обрезать деревья и кустарники. Ни в коем случае не обрезайте кустарники и деревья, которые цвели в прошлом году в начала лета. Обрезать такие растения необходимо только после того, как они уже отцветут.

Также в начале весны можно начинать выращивать многие растения. В начале сезона можно проводить прививку растений. Необходимо помнить о том, что в это время можно начинать сажать луковичные растения. Помните о том, что торопиться убирать снег вокруг корней деревьев не надо. Ведь благодаря этому слою снега корни будут защищены от холода.

В мае можно начинать перевозить рассаду в огород. Сначала необходимо оставить ее на несколько дней в огороде, чтобы рассада привыкла к новой температуре. После этого можете смело сажать ее в землю. Помните о том, что необходимо заранее подготовить семена тех растений, которые вы будете сажать сразу в почву.

Для того чтобы подготовить почву к посадке растений, необходимо хорошо ее перекопать. Делать это лучше всего мотоплугом, тогда вам не придется вручную перекапывать весь участок. Если на вашем участке есть домик, то весной необходимо убраться в нем, проверить состояние кровли, помыть окна и фасад здания.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что весна – это время важных работ на огороде. Если вы хорошо потрудитесь в это время года, то потом вам будет легко ухаживать за всеми растениями и почвой. Удачи!

Источник: http://obogorode.com.