Летний отдых с детьми в Карпатах

Мы, взрослые, так любим отпуск на море, но совершенно забываем о том, что такой отпуск не очень полезен (если не вреден) нашим детям. А вот отпуск в Горах приятен и полезен в любом возрасте!

Мой ребенок (6 лет) умеет читать и неплохо разбирается в марках автомобилей. Но, к сожалению, совершенно не различает виды деревьев, цветов или птиц. Увы, города разрастаются и поглощают все больше и больше территорий. Нашим детям может и не достаться воспоминаний о натуральных вкусных ягодах, которые можно есть прямо с куста, о том, как забавно раскачиваться на качелях из покрышки, подвешенной к ветке дерева, о грибной охоте и ярких уютных уличных кострах прохладными вечерами.

Что ребенку хорошо, то взрослому – отлично!

Лично мне кажется, что заботиться о беззащитных детях нужно больше, чем о себе. Мы, взрослые, так любим отпуск на море, но совершенно забываем о том, что такой отпуск не очень полезен (если не вреден) нашим детям. К примеру, нежная детская кожа не способна выдержать такого количества солнца, как кожа взрослого человека. А если учесть, что море может быть слишком холодным, слишком грязным… Если, к тому же, вспомнить, как много на общественных пляжах людей, днями напролет «потягивающих пивко» и как мало общественных туалетов, сразу пропадает желание отпускать ребенка наслаждаться таким отдыхом.

Коттедж с бассейном в Карпатах

С другой стороны, можно устроить незабываемый для взрослых отпуск в девственно-чистой природе Карпатских гор, при этом подарив детям тот самый опыт костра, качелей, деревьев, птиц, грибной охоты… А если доплатить совсем немного, то можно позволить себе в том числе отдохнуть с дополнительными удобствами: снять коттедж с бассейном, дабы совместить и прелести стандартного морского отпуска, и отдыха в горах.

В этом году мы все же решили отдыхать именно в одном из таких горных поселков: Шале-Флери. Я ни минуты не жалею о таком отпуске и более того – хоту повторить этот замечательный опыт.

Итак. Семейный отдых в Карпатах – как это было:

1. Стоимость вполне приемлемая. Точно сказать, дешевле или дороже ли это, чем морские каникулы, я не могу, так в последний раз в отпуске мы были еще до последнего серьезного скачка курса. Действительно же я боялась, что это обойдется значительно дороже, чем на самом деле обошлось. За проживание ребенка до 6-ти лет (моему то как раз 6) дополнительных денег брать не стали, чем я очень довольна.
  2. Бассейн теплый даже когда на улице было довольно прохладно, так что сын сидел в воде безвылазно. Сама вода, конечно, не соленая, но я узнавала – набирается вода прямиком из горного ручейка (естественно с дополнительными фильтрами, по-моему не очень то и нужными, поскольку из того же ручейка мы пили воду, даже не прокипятив и, как видите – все живы-здоровы).
  3. Кухня. Дрова предоставлялись то ли бесплатно, то ли по какой-то смешной цене (занимался муж), так что огонь мы жгли почти сутками напролет. По той же причине жарили зефирки, картошку в углях и многое другое, чего на домашней плите не приготовить. Кроме того, можно готовить еду у себя в коттедже или заказывать еду в местном ресторанчике. Все вкусно – пальчики оближешь.
  4. Удобства в наличии. Телевизор (мультики были), вайфай (хотя и слабенький), холодильник, фен и прочее, что имеется почти в любом отельном номере почти любого хорошего отеля.

Анна Коваленко