Как выбрать декоратора на свадьбу

Итак, вы стали невестой и сразу же решили для себя, что ваша свадьбу будет самой роскошной, самой стильной, самой-самой. Это значит, что без красивого оформления не обойтись. С этой задачей без профессионального декоратора и/или флориста не справиться. Только эти специалисты способны придать торжеству необходимый стиль и настроение.

Многие невесты путают таких специалистов как декоратор и флорист, выбирают последнего, а в итоге им приходится самостоятельно подбирать рассадочные карточки, искать книгу пожеланий и оформлять candy-bar. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш банкетный за столы, фотозона, сладкий стол были оформлены идеально, чтобы все было продумано до мелочей, вам необходим декоратор.

В чем же конкретно заключается его работа:

1. Прежде всего декоратор поможет с выбором темы и общего стиля свадьбы.

2. Поможет определиться, что и в какой зоне лучше оформить (определит, где будет находиться стол молодых, где фотозона, где танцпол и т.д.).

3. разработает и закажет все необходимые элементы декора: полиграфию, флористику и прочие детали.

4. Проследит, чтобы все было готовы ко дню торжества.

5. В день свадьбы сам все доставит и смонтирует.

6. Уберет все в конце дня.

К сожалению, многие ошибочно предполагают, что работа декоратора проста и легка. Этого мнения придерживаются и свадебные специалисты в другой области (ведущие, фотографы) и частенько предлагают "два в одном": "Я вам и свадьбу проведу, и зал украшу". И невесты соглашаются, стремясь сэкономить.

Поэтому выбирайте только того специалиста, у которого декорирование - основная и единственная специализация.

Как же выбрать хорошего профессионального декоратора?

1. Прежде всего необходимо изучить портфолио. Туда должны войти работы именно этого специалиста, а не примеры работ другого с надписью "я тоже так могу".

2. Не бойтесь, если в портфолио всего три-четыре работы. Если они вам нравятся и вы хотели бы что-то подобное у себя на свадьбе, можете смело нанимать декоратора.

3. Цена. Здесь все сложно, поскольку предварительно вам никто стоимость работы не назовет. Слишком много нюансов необходимо учесть для этого. Чтобы определиться со стоимостью работы, лучше всего встретиться с несколькими декораторами, высказать свои пожелания и выслушать сколько они приблизительно возьмут за это. А затем уже сравнить цены. Слишком высокая, как и слишком низкая стоимость должна насторожить. Особенно, если работы в портфолио не подтверждают визуально этой цены.

4. При первой встрече вы должны рассказать, каким вы видите торжество, высказать свои пожелания. Плохой признак - если декоратор с первых же секунд начинает вам рассказывать, что тут необходимо сделать и при этом даже не интересуется вашим мнением. Кстати, до первой встречи необходимо будет определиться с местом проведения торжества, чтобы там и провести первую встречу.

5. После встречи декоратор должен прислать приблизительную смету с расчетами того, что именно и сколько стоит. Если для вас стоимость окажется слишком высока, обязательно спросите, как можно уменьшить расходы. У хорошего декоратора всегда найдется пара способов сократить смету. Не ждите, что после первой же встречи вам сразу принесут все эскизы оформления. Это долгая, кропотливая работа и ни один специалист не станет этим заниматься, если не будет уверен, что вы будите с ним работать.

6.Только после можно заключать договор и вносить предоплату.