Как правильно выбрать мебель для кухни?

За тех, для кого сейчас актуально обустройство кухни, можно только порадоваться. Ведь им не нужно, как пару десятков лет назад, заказывать чешскую стенку, полгода ждать ее, а потом пытаться поместить огромный гарнитур в скромные хрущевские стены, которые, буквально, трещали по швам.

На то время об эргономичности не могло быть и речи: гарнитур куплен, установлен и живи с ним, как угодно. Сегодня же с выбором кухонной мебели обстоятельства совсем иные. Можно купить какую угодно мебель по любой цене.

Здесь и мелкие частные производители предлагают мебель за 1-2 тысячи гривен, и крупные элитные магазины с роскошным гарнитуром стоимостью, исчисляемой условными единицами. Остается выбирать что душе угодно и кошельку позволительно.

Вот только как выбрать кухню, если она покупается на заказ? На что обращать внимание?  Ведь многие производители предлагают быстрое изготовление кухни под заказ и массу вариантов. В этом вам помогут советы экспертов.

Правильно выбираем кухню под заказ

Огромный выбор предложений приводит в замешательство: какую кухню выбрать? Какой вид? Из какого материала? Какого цвета? Паниковать не стоит. Прежде чем определяться с материалом и цветовым оформлением, решите:

• На сколько человек рассчитана мебель;
  • Сколько человек будет одновременно употреблять пищу за одним столом;
  • Часто ли готовится еда;
  • Как вы хотите организовать «рабочий треугольник»: мойка, холодильник, плита;
  • Встроенная ли будет техника или нет;
  • Где находятся розетки, мойка, будете ли вы ее переносить.

От этого зависит планировка мебели, количество модулей, их расстановка, форма и особенности. Второй шаг – определение размеров.

МДФ кухниЧтобы кухонный гарнитур на заказ гармонично вписывался в планировку помещения, важно детально распланировать его размещение, размеры в длину и глубину, определиться с фурнитурой, системами доводчиков. При затруднении с выбором можно просмотреть готовые проекты в Интернете.

Как выбрать цвет и материал мебели для кухни

Сегодня можно заказать кухню из дерева, МДФ, ДСП и др. Выбор материала зависит от пожеланий и финансовых возможностей. Кухни из натурального дерева обойдутся дороже, однако их стоимость себя окупает благородным внешним видом, приятным древесным запахом и красивой фактурой.

Оптимальным вариантом в соотношении цены и качества становятся кухонные гарнитуры из МДФ: натуральный материал, широкий выбор текстур и цветов и довольно приемлемая цена.

При выборе цвета кухни на заказ важно учитывать уровень естественной освещенности помещения. Если кухня хорошо освещается солнечным светом, то можно купить мебель в темных тонах, но при этом необходимо добавить искусственного освещения.

При выборе цвета не забывайте, что разные тона по-разному влияют на психологическое восприятие. Поэтому при выборе ярких и броских цветов, желательно их разбавлять более нейтральными вставками или декором.