Как купить качественные пиломатериалы: советы специалистов

Клиенты, которые хотя бы раз сталкивались с необходимостью покупки пиломатериалов для строительства или ремонтных работ, задаются вопросом о выборе качественной продукции. Эта тема довольно актуальна для покупателей, ведь нередко недобросовестные продавцы реализуют некачественный материал, который либо не подходит для применения, либо играет значительную роль в понижении эксплуатации объекта.

Существует ряд общепринятых критериев, которым должен соответствовать пиломатериал. Зная их, вам удастся купить пиломатериал, качество которого будет полностью соответствовать цене.

Как выбрать качественный пиломатериал по внешнему виду

Первое, что необходимо сделать перед оплатой заказа – осмотреть изделие. Если приобретаются обрезные доски или брусья, необходимо просмотреть качество их распила. Некачественная обработка способствует образованию сколов и выбоин, что усложнит в дальнейшем обработку. Качественный обрезной материал не должен иметь визуальных дефектов и обладать ровной геометрической поверхностью.

Большое значение имеет сорт древесины. Для черновых работ можно купить пиломатериалы низших сортов, которым характерны сучки. Однако при покупке высшего и первого сорта на поверхности пиломатериалов не должно быть сучков.

Они негативно влияют на целостность пиломатериала, через время ссыхаются и выпадают, что сказывается на прочности и устойчивости. Чем меньше сучков, тем выше качество пиломатериала, обязательно обращайте внимание на это при выборе изделий из дерева высшего, А и В сорта.

Влияет на качество и срок службы трещины вдоль волокон древесины. Они могут быть отлупными, морозными, метковыми и вследствие неправильной механической сушки. Такой материал должен стоить дешевле и применяться только для черновых работ.

При выборе дорогостоящих изделий из дерева для отделочных и строительных работ, важно обратиться к профессионалам, желательно к производителям пиломатериалов в Киеве. Рекомендуем купить пиломатериал в компании https://uawp.com.ua/ - обращение к надежным производителям убережет вас от недобросовестных продавцов и некачественного материала.

Способы хранения пиломатериала, влияющие на его качество

Известно, что от того, насколько правильно хранятся пиломатериалы, зависит их качество. Перед тем как купить материал, обратите внимание на то, где и как он хранится. Чтобы способ хранения не повлиял на качество продукта, изделия из дерева должны быть рассортированы по размеру и лежать в штабелях. Штабеля должны быть сформированы таким образом, чтобы между изделиями свободно проходил воздух.

В зависимости от толщины материала через каждые полметра должны лежать прокладки. Обратите внимание на то, в каком месте уложен пиломатериал. Штабеля должны быть уложены в хорошо продуваемом месте перпендикулярно ветру.

В идеале, опиленные торцы брусьев и досок должны быть покрыты известью, чтобы дерево не засохло и не замерзло. Запрещено хранить пиломатериал на земле, особенно в холодное время года. Все изделия из дерева должны лежать на поддонах или специально созданной основе, а высота штабеля не должна превышать три метра.

ПиломатериалыРекомендуем покупать изделия из дерева в проверенных компаниях. Только так вам удастся приобрести качественный материал, который прослужит вам десятилетиями.