Особенности выбора пультов для гаражных ворот

Открывать гаражные ворота или шлагбаумы пультом управления удобно и практично. Не нужно лишний раз выходить из машины, что бережет ваше время, а в плохую погоду - еще и настроение. Сам ПДУ не занимает много места, его легко можно использовать в качестве брелока для автомобильных ключей. Но если вам понадобился новый пульт, не покупайте первый попавшийся. Современные разновидности моделей далеко не всегда взаимозаменяемы. Выбрать подходящий вариант помогут следующие советы.

Производители

Если вы испортили или потеряли пульт управления гаражными воротами – следующий выбирайте из ассортимента того же бренда или в соответствии с производителем приемника. Самые популярные сейчас марки:

• Came;
  • Apollo;
  • Jolly;
  • Nice.

При этом работают они с разными частотами. Например, для Came это частота 432, а для Jolly - 433 MHz. Потому заменить один другим нельзя, так как кодирование сигнала разное. Здесь не получится, как с климатической техникой, - купить один универсальный вариант для разных кондиционеров. Например, модель http://pulti.ua/Klimaticheskaja-tehnika/Beko/ хорошо подходит для десятков моделей Midea, Delfa, NeoClima.

Но есть и исключения, например, программируемые обучаемые ПДУ для гаражных ворот Apollo сочетаются и с другими производителями приемников, работая в частотах от 433 до 868 MHz.

Количество каналов

Одноканальные изделия управляют только одними воротами. Многоканальные – несколькими. К примеру, двухканальные брелоки пригодятся, если вам необходимо открывать при заезде на территорию и шлагбаум, и ворота.

Способ программирования

Различия есть не только в каналах передачи данных, но и в способах программирования пульта. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки, выбирать нужно исходя из особенностей пользования стоянкой или гаражом. Программировать брелок можно:

• от приемника;
  • от основного ПУ (мастер-брелока);
  • от основного ПУ в радиусе действия приемника.

В основном используется программирование от приемника. Это удобно, так как не возникает проблем, даже если основной пульт потерялся. Кроме того, избавляет от несанкционированного проникновения на стоянку, когда кто-то сворует сигнал от основного мастер-брелока.

С другой стороны, кодировка с пульта на пульт более удобна, если доступ надо обеспечить большому количеству людей. Например, сотрудникам на стоянку бизнес-центра.

Как видите, пульты дистанционного управления гаражными воротами не настолько примитивны, как могут показаться. Но выбрать подходящий будет не сложно, если вы знаете модель, частоту и особенности устройства.