Немного интересных фактов о штампах и печатях

Без печати и штампа сейчас не сможет обойтись ни одна компания. Благодаря печати вы придаете законности каждому своему документу, а штамп гораздо облегчит вам работу с большим количеством документов, где нужно заполнять однотипную информацию. Сейчас вы можете найти много фирм, которые изготовляют печати и штампы разных размеров, форм, видов, для разных отраслей и т.д. Но мало, кто знает, что печати использовались еще в древние времена.

Еще тогда печати свидетельствовали о подлинности документов. Но, конечно, ранее не наблюдалось такого огромного выбора. В давние времена штампы, например, использовали для того, что бы запечатать документ, либо письмо. В истории данных изделий можно найти еще много очень необычных фактов, о которых мы вас сейчас и расскажем.

Ранее наиболее красивые и интересные печати изготовляли именно в Древнем Китае. Прежде всего, иероглифы являются сами по себе очень интересные и красивые. Но кроме иероглифов, которые уже содержали в себе все самое красивое и важное, печати еще и красиво украшали различными росписями. Вы могли наблюдать и красивые цветы, и разные фигуры, и орнамент и т.д. Но печати тогда изготавливали очень долгое время, так как в качестве основного материала использовали камень.

Штампы раньше очень популярны были среди мастеров. Каждый старался наносить штамп на свой товар, как изделие своей мастерской. Штамп содержал какой-то герб, логотип мастерской, а так же могла содержаться информация или имя мастера.

В Средние века у нас появилась впервые печать. Это была печать Вячеслава Рюриковича, ее ставили на грамоты, а так же на важные документы и указы, на ней можно было увидеть герб. Вскоре такие печати появились и у других династий.

В наше время вы можете изготовить совершенно любую печать или штамп. Здесь например, Вам изготовят печать и штамп разных размеров, форм, и с любыми инициалами и орнаментами, все, что вы пожелаете.
Интересное нововведение придумали японцы, которое сейчас весьма популярно и у других странах. Родители делают отпечаток руки или ноги своего ребенка на бумаге, сканируют его, а после отправляют в компанию, чтоб сделали соответствующий штамп. Интересным является то, что они изготовляют этот штамп в полную величину. Так же на печати присутствует еще и имя малыша и дата рождения.
Самая большая печать на данный момент сделана и находится в г.Киеве и ею действительно сейчас пользуются. Вес – 102.5 кг, диаметр – 1 м., высота – 1м 30 см, материал - дерево. Печать занесена в Книгу Рекордов Гиннеса.