Апостиль и легализация – первый шаг на пути к переезду

Апостиль ОдессаВыезд за рубеж на учёбу, работу, замуж или на постоянное место жительства – это серьёзный и ответственный шаг. Чтобы Ваша жизнь в новой стране не была сопряжена с проблемами, связанными с документами, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы они были легализованы и имели юридическую силу. Бывают случаи, когда, например, человек, желает устроиться по профессии, предъявляет свой украинский диплом, но он оказывается недействительным, поскольку на нём отсутствует специальный штамп – Апостиль. Такая же ситуация может возникнуть, если человек желает заключить брак с иностранцем, а свидетельство о рождении оказывается неапостилированным. Поэтому следует позаботиться об этом заранее. В противном случае, впоследствии потребуется возвращаться на родину, чтобы пройти данную процедуру либо делать это через юристов, что заберёт время, силы и деньги.

Когда требуется апостилирование украинских документов?

Чтобы документы, выданные и имеющие юридическую силу в Украине, были действительны на территории другого государства, требуется соответствующее оформление:

• легализация (консульство+МИНЮСТ + МИД).
  • проставление Апостиля (Apostille).

Данные процедуры потребуются, если Вы собираетесь перебраться в страну, с которой не заключён договор об упрощении либо отмене этих правил. Имеется в виду Минская конвенция для стран СНГ от 22.01.1993 г. Присоединение Украины к Гаагской Конвенции позволяет избежать процедуры консульской легализации (для стран, являющихся членами этой конвенции), а требуется лишь поставить апостиль.

На какие документы ставят апостиль?

Штамп ставят на документы, выданные только официальными органами. К ним относятся частные и юридические документы:

• свидетельства, выданные в ЗАГСе (о рождении, браке, разводе и др.);
  • справки (с места жительства, о несудимости, состоянии здоровья);
  • аттестаты, дипломы, учебные программы, архивные справки;
  • нотариально заверенные документы (аффидевиты, доверенности, заявления и др.).
  • уставы, свидетельства о регистрации и др.

Куда обратиться, чтобы получить апостиль в Одессе?

Легализация ОдессаКонечно, можно получить апостиль самостоятельно, но в этом случае Вы проведёте в очередях немало времени. Также придётся поездить по Киеву в разные организации. Поэтому, проще всего обратиться за помощью к профессионалам. Одесситы могут найти в интернете много местных компаний, предоставляющих услуги по апостилированию документов. Но есть более выгодный и простой вариант – обратиться напрямую в компанию, работающую в Киеве. Так что если Вас интересует запрос «Апостиль Одесса» - обращайтесь в jurklee.ua для подготовки документовЭто имеет существенные преимущества. Вам не придётся сотрудничать с посредниками, а значит переплачивать за их услуги. Все посольства и министерства расположены в столице. В отличие от региональных, киевские компании, берут все хлопоты на себя и гарантируют быстрый результат.

Комплексный подход к подготовке документов

В зависимости от документа, на который требуется апостиль, вам придётся предоставить в соответствующее органы определённые справки, заявления и другие бумаги. Узнать, какой пакет документов необходим в вашем конкретном случае, можно в киевской компании по оказанию данных услуг. В Украине апостиль ставят лишь несколько компетентных органов: Министерства Юстиции, Министерство Иностранных Дел, Министерство Образования. Только правильный комплексный подход к подготовке документов и обращение в организацию, в чьей компетенции поставить штамп на ваши бумаги, обеспечит вам быстрый и эффективный результат. Такие услуги вам окажут компании, занимающиеся этой деятельностью непосредственно в Киеве и являющиеся профессионалами в своём деле.