Как украинцу найти работу в Польше

В условиях нестабильной экономической ситуации многие наши соотечественники отправляются за границу в поисках высокооплачиваемой работы. Одним из самых востребованных вариантов считается Польша, поскольку находится она недалеко от Родины, а хорошо трудоустроится там намного проще.

Важно подготовить весь пакет необходимых документов, которые пригодятся для поездки, а также найти надежного работодателя. Работа в Польше из Черкасс – это выгодный вариант с отличной возможностью подзаработать денег и познакомиться с иностранным бытом.

Поиск подходящей вакансии

Для начала можно разместить свое резюме (на польском или английском языке) на различных польских порталах. При этом надо учесть, что знание польского на разговорном уровне – это условие многих работодателей. Для специалистов по логистике и экспорту, а также айтишников можно не владеть языком вообще или на минимальном уровне.

На сегодняшний день существует огромное количество рекрутинговых компаний, которые с удовольствием займутся вашим резюме и поиском рабочего места. При этом с клиента денег за данную услугу они не берут, поскольку все оплачивает работодатель. Многие эксперты уверяют, что в резюме лучше всего оставлять номер телефона польского мобильного оператора.

Период, который включает подачу резюме, знакомство с работодателем и оформление трудового договора, может длиться от 1 до 2 месяцев. Важным этапом является собеседование, состоящее из нескольких встреч. Для начала профпригодность проверяет агентство, при этом ехать для этого за границу нет надобности, ведь можно пообщаться в онлайн-режиме. После этого уже надо встретиться с работодателем лично, что и определит, подходит ли кандидат на предложенную вакансию.

Что выбрать?

Чтобы трудоустроиться в Польше, надо подготовить такие документы:

• Рабочую визу (категория «Д»);
  • Разрешение на работу в течение 1 года;
  • Разрешение на временное проживание на территории этой страны.

Польские работодатели предлагают огромное количество вакансий. Больше ценятся сотрудники с определенным опытом работы в данной сфере деятельности или же с соответствующим образованием. Самыми востребованными вакансиями в Польше являются:

• Промышленные производства;
  • Область медицины;
  • Сфера образования;
  • Пищевые производства;
  • Сельское хозяйство;
  • Строительство;
  • Специальности, которые не требуют квалификации.

Поэтому каждый желающий сможет подобрать для себя именно ту вакансию, которая подойдет и по оплате, и по условиям труда.

По материалам сайта http://www.flamingotur.com.ua/