Как иностранцу получить рабочую визу в РФ

Как получить визу в РФ

Документы, которые вам понадобятся:

• Национальный паспорт;
  • Приглашение на посещение РФ;
  • Страховка;
  • Три фотокарточки размером 3Х4 см на светлом фоне.

Инструкция

1. В своей стране проживания найдите и обратитесь в консульство РФ. Здесь выдают визы при условии, что у вас в наличии приглашение от юридического или физического лица. Встречается несколько разнообразных виз в зависимости от потребности получателя: учебная, деловая, туристическая, рабочая, студенческая, частная, а также однократная, двухкратная и многократная. Отдыхающим в РФ подойдет туристическая, так как ее выдают на месяц.

2. Приглашения делятся на две большие группы в зависимости от цели поездки: туристические или деловые. Ко второму также относится приглашение рабочей визы. Туристическое приглашение может выдать только компания, организующая турпоездки, зарегистрированная в МИД, обладающая референс-номером и аккредитированная в Паспортно-визовом управлении ГУВД. Во время оформления визы достаточно предоставить оригинал или копию приглашения, в отличии от оформления деловой визы, где всегда требуют только оригинал приглашения.

3. Право выдавать визу по деловому приглашению есть только у Паспортно-визового управления ГУВД. Его оформляют после распечатки бланка и предоставления его в консульство Российской Федерации там, где нужно получить визу. Если оформление происходит в Департаменте консульской службы МИД, то приглашение отправляется по Telex, а чтобы получить визу и документы достаточно сообщить в консульстве номер дела.

4. Срок изготовления делового приглашения зависит от периода пребывания в стране. На период от месяца до трех его оформят за 2 рабочих дня, на 3-12 месяцев за 15 календарных дней. Практически любое туристическое приглашение оформляется всего за один день.

5. Тщательно подготовьте все документы. Любому иностранному гражданину, кроме обязательного приглашения для посещения Российской Федерации, обязательно понадобятся страховка, три фотографии на белом фоне размером 3Х4 см и паспорт.

6. Важный момент: не забывайте зарегистрировать визу. Сразу после прибытия в Российскую Федерацию в течение трех дней произведите регистрацию визы в отеле, где остановились для проживания, или в организации, которая и занималась оформлением вашей визы.

Материал предоставлен сайтом http://ruvisa.su. Там можно узнать подробнее об оформлении виз или приглашений для иностранцев.