Варианты рассадки гостей на конференции

Для того, чтобы ваше мероприятие прошло с успехом, вам необходимо правильно рассадить гостей. Узнайте, какой вариант рассадки лучше всего использовать для вашего мероприятия

Подготовка к проведению конференций — сложный и очень ответственный процесс, состоящий из нескольких этапов. Существует несколько вариантов рассадки участников конференций. Выбор делается исходя из статуса мероприятия, его масштаба, важности и количества приглашенных. Ключевым образом влияет размер конференц-зала, потому как некоторые варианты подходят только для больших помещений.

Перечень основных вариантов рассадки аудитории:

1. переговоры;
  2. круглый стол;
  3. театр;
  4. класс;
  5. Т-форма;
  6. П-форма;
  7. банкет;
  8. кабаре;
  9. подкова.

Наибольшей популярностью пользуются первые пять вариантов рассадки.

Переговоры — вариант рассадки, применяемый на мероприятиях с участием двух приблизительно равноправных сторон. Широко используется при ведении переговоров, совещаний бизнес-партнеров. Участники располагаются напротив друг друга, что облегчает совместный диалог.

Круглый стол — рассадка для мероприятий, где участвуют несколько равноправных сторон. Целью проведения конференций за круглым столом является вынесения совместного решения по какой-либо конкретной проблеме. Все участники сидят по сторонам стола (он может быть круглым или квадратным по форме) и общаются между собой на равных позициях.

Театр — рассадка для конференций, проводимых в больших конференц-залах в Одессе со значительным количеством приглашенных. В зале находится несколько десятков сидячих мест, расположенных в несколько рядов. Трибуна, где проводится выступление ораторов, располагается в центральной части помещения. Первые ряды, как правило, являются VIP-зоной. Обычно, сидячие места расставляются полукругом, что позволяет несколько сэкономить пространство в помещении.

Класс — вариант рассадки аналогичный школьным классам, где находится ряд столов с двумя стульями. В конце зала находится мини-трибуна, где выступают докладчики. Посредине один ряд остается свободным. В зависимости от количества участников и размера зала, столы расставляют в 2 или 4 ряда.

Т-форма — рассадка, используемая для проведения мероприятий с двумя группами участников: «гости» и «принимающие». Обычно, выступает три докладчика и приблизительно 5—10 человек по каждую сторону стола.

Варианты рассадки «Переговоры», «Круглый стол» и «Т-форма» идеально подходят для проведения конференций в сравнительно небольших помещениях с количеством участников 10—20 человек. В каталоге залов Одессы Юконф вы можете выбрать подходящее помещение для своего мероприятия и арендовать его в несколько простых кликов.