Зверёк шиншилла у вас дома

Выбирая себе друга, решили купить шиншиллу ? Наверняка, привезя домой маленький комочек, возникнут вопросы по содержанию зверька. В статье приводятся ответы на самые частые вопросы, которые возникают у заводчиков шиншилл.

* Возможно ли приучение шиншиллы к рукам?

Скажем так, как кошку или собаку, этого зверька приучить нельзя. Но нет шиншиллы, которая отказала бы вам, если желаете почесать ей за ушком. Ей это точно понравится, она начнёт издавать смешные звуки. Никогда не откажется принять вкусное лакомство с вашей руки.

* Сколько лет проживет зверёк?

Шесть - десять лет - это средняя продолжительность жизни шиншилл в неволе. Максимальная продолжительность достигает 15-20 лет существования зверька в неволе. Но это редкость.

* Как создать оптимальные условия для жизни шиншиллы дома?

Шиншиллам недопустимо нахождение в помещение при температуре выше 28 градусов! Так вскоре зверёк умрет. Поэтому наличие кондиционера, в помещение, где планируется пребывание шиншиллы, является предпочтительным. Нижний порог температуры допустим в пределах 14-16 градусов. Под прямыми солнечными лучами, нахождение зверька, строго под запретом.

Зверёк любит тишину. Громкие звуки и различный шум причиняют им большой дискомфорт. Но шиншилла вполне может привыкнуть к звуку телевизора и участвовать в просмотре вместе с вами.

* А что кушает шиншилла?

Шиншилла - травоядное животное. Корм подбирают специализированный для шиншилл, которые с легкостью можно купить в ближайшем зоомагазине. В клетку можно положить сено. Наличие поилки со свежей водой также необходимо. Животное можно угощать изюмом или орешком. Например, сушеное яблоко, является для зверька лакомством. Не поддавайтесь на провокации шиншиллы, они пойдут на все, чтобы заветное лакомство было их.

* Как правильно обустроить домик для шиншиллы?

Жить шиншилла должна в клетке. Клетка должна быть большой и просторной. Зверёк любит бегать и прыгать по различным гамакам и полочкам. Днём предпочитает спать, а в ночное время любит издавать весьма громкие звуки всем, что попадётся ей на пути.

* Где можно приобрести зверька?

Не рассматривайте варианты покупки животного на птичьем рынке. К сожалению, покупая бедного зверька на птичьем рынке, гибель животного имеет место быть. Выберите сайт, найдите хорошего заводчика, который бережно следить как за самим зверьком, так и за их разведением в целом.