Рекомендации по уходу за мультом

Мультипликаторная катушка так же как и другие рыболовные снасти требуют специального периодического ухода. Если вы будете выполнять все рекомендации в точности и вовремя сразу же после покупки мультипликатора в нашем интернет магазине рыбалки http://sportrybalka.com.ua, то у вас никогда не возникнет проблем с этим аксессуаром, и он прослужит вам достаточно долгое время. Стоит отметить, что даже если вы купите мультипликатор премиум класса и не будете за ним ухаживать в достаточной мере и проводить профилактику поломок, то очень скоро выкинете его в мусорное ведро. Итак, в данной статье мы хотим поговорить про основные моменты в уходе за мультипликаторной катушкой.

Существуют факторы, влияющие на износостойкость катушки которые зависят от вас и которые от вас не зависят. К примеру, банальное аккуратное обращение, безусловно, фактор от вас зависящий. Так же от вас зависит такой момент – засорится ли винт лескоукладывателя. Ведь при каждом пользовании катушкой повышается вероятность попадания туда грязи, пыли, песка и других нежелательных объектов. Поэтому желательно после каждого использования раскручивать катушку и протереть внутренние элементы от засорений.

Обратите внимание так же на то, что при отключении шпули нажимайте на клавишу таким образом, чтобы это происходило подальше от окна тяги, ведь это место является очень уязвимым, а клавиша является для него своеобразным окном. Очень важно, чтобы туда не попадала влага, поэтому во время подмотки старайтесь не упираться мокрыми пальцами в окно тяги.

Многие рыбаки наверняка замечали зазор между корпусом мульта и юбкой фрикциона. Именно здесь находится очень важный элемент мультипликаторной катушки – обгонная муфта. Для его защиты будет достаточно обычного смазывания. Необходимо капнуть пару капель смазки в зазор и прокрутить рукоятку для распространения жидкости по всей площади.

Есть еще один способ предотвращения поломок подобного рода – сразу выбирать такие мультипликаторные катушки http://sportrybalka.com.ua/katushki/multiplikatornie, которые имеют минимальные зазоры между элементами. Сейчас достаточное количество производителей работают в этом направлении – уменьшают зазоры и при этом сохраняют высокую надежность и точность механизма катушки. Таким образом, вам не придётся волноваться над тем,  что песок с рук попадет между корпусом мультипликаторной катушки и шпулей, что влага попадет внутрь мульта и так далее.