Обучение за границей: получение степени магистра в Чехии с a-priori.kiev.ua

Получить степень магистра можно в вузах Европы. Обучение за границей, а именно в Чехии, дает студентам шансы устроиться на престижную работу в любой стране Европейского Союза.

Специалисты a-priori.kiev.ua напоминают, что образование в государственных вузах Чехии является бесплатным. Таких вузов в этой стране насчитывается более 20. Можно выбрать любое направление и специализацию: бизнес, менеджмент, финансы, политология, иностранные языки и другие. Выбрать можно и форму обучения: очную, сокращенную, он-лайн образование.

Основное требование для поступающих – это хорошее владение чешским языком. Но обычно для тех, кто знает русский или украинский язык, такое требование не является препятствием. Эти языки схожи и выучить чешский можно достаточно быстро.

Поступление на магистратуру доступно тем, кто имеет степень бакалавра. В таком случае учеба продлится 1-3 года. Но есть возможность пройти полную программу магистратуры. Это займет от 4 до 6 лет.

Как проходит поступление на магистратуру

Прежде всего, необходимо будет подтвердить степень владения чешским языком путем получения сертификата. Получить его можно несколькими способами:

1. Пройти языковые курсы при выбранном вами вузе и там же сдать тест.
  2. Выучить язык любым удобным способом и сдать экзамен в Киеве в Чешском центре. Экзамены проходят осенью и весной.

Обратите внимание, что за возможность сдачи экзамена и получение сертификата нужно заплатить 200 евро.

Итак, для ля того, чтобы поступить в вуз Чехии необходимо подать:

1. Сертификат о сдаче экзамена по чешскому языку.
  2. Заверенные нотариально и переведенные на чешский язык документы об образовании (диплом бакалавра).
  3. Нострификация документов, то есть их признание.

Рассматриваются документы не бесплатно. За это придется заплатить около 20 евро.

Поступать в высшие учебные заведения Чехии следует задолго до начала семестра. Заявление и документы пересылаются в феврале.

На сдачу вступительных экзаменов необходимо будет приехать в вуз. Проходят они начиная с апреля и могут продлиться до июня. На творческие специальности документы принимаются почти до конца осени, а экзамены сдаются зимой (в январе или феврале).

В частных учреждениях сдавать экзамены, в основном, не требуется. Там проводится собеседование. Сроки подачи документов в таких вузах также могут быть разными, там могут пойти навстречу и принять документы летом.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства