Иглы для вышивания – главный инструмент мастерицы-«златошвейки»

Скопируйте фото к себе на хостинг

Хороший инструмент в руках у мастера способен решить даже самые сложные задачи, которые надлежит выполнить его хозяину – он как главный помощник в любом деле.

Вот так и иглы для вышивания, правильно подобранные по любому направлению, помогают мастерице создавать красивые, смелые узоры на любом полотне.

Как подобрать иглы для вышивания

Начните с того, что установите , на каком полотне и что именно вы решили вышивать. Это нужно для того, чтобы выбрать набор игл для вышивания, ведь иглы сами по себе делятся на две группы: с острым кончиком и тупым. Для плотной ткани вам понадобятся иголки с острым кончиком, если вы, к пример, будете вышивать гладью. Тупые иглы применяются при вышивании крестом и там, где есть счётные виды вышивки.

Если вам нужна игла для вышивания, купить которую необходимо в соответствии технологией рукоделия, посоветуйтесь со специалистом. Обычно на упаковках указывается толщина игл, но к сожалению - не всегда. Покупать такой инструмент надо с учётом нет только ткани, на которую ляжет узор, но и с учётом ниток: будут это нитки мулине, или шёлковые нитки. Нюансов много, но при любой технологии иголки должны быть подобраны так, чтобы они не оставляли после себя видимой дырки – узор должен быть ровным и гладким, как на картине у художника.

Покупать надо несколько игл, используя их поочерёдно при вышивании. Эти крохотные инструменты в ваших руках – иглы для вышивки – будто живые существа выполняют каждое ваше движение, и имеют свойство «усталости»: при большом объёме работы они уже не такие острые, и не такие «виртуозные» - им нужна перемена. Другое дело – если вы вышиваете свадебный рушник: тут по народным поверьям должна применяться только одна иголка, чтобы судьба была непрерывной, долгой и счастливой.

Особое место следует отвести иглам для вышивания гобелена. Гобеленовые иглы имеют большое ушко и закругленный кончик, ведь создание больших узоров на плотной ткани требует и применения специального инструмента – обычными иглами тут не обойтись.

Таким образом, иглы для вышивания бывают:

• гобеленовые;
  • для вышивания крестиком;
  • для вышивания бисером;
  • для вышивания гладью.

Кстати, иголки для вышивания бисером должны быть очень тонкими, чтобы через них можно было нанизать без проблем крохотные бисеринки.

Самые лёгкие и удобные иглы для вышивания – позолоченные или платиновые: у них долгий срок службы и красивый эстетический вид. И подумайте заранее, где вы будете хранить свои иглы. Сейчас магазины рукоделья предлагают самые разные подушечки для ранения игл: в виде мяча, сердечка, и даже боксёрской перчатки. Всякому предмету своё место, вот и ваши помощницы должны отдыхать после работы в таком удобном месте.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства