Как вырастить ежевику в саду?

Садовая ежевика – это довольно солнцелюбивое растение, которое может украсить любой сад. Многие садоводы выращивают эту садовую культуру не только ради вкусных плодов, но и используют ее в качестве декоративного украшения участка.

Небольшой кустарник, который дает сладкие ягоды темного цвета, требует несложного ухода, поэтому многие отдают предпочтение именно такому виду садового растения. Тем более, что купить саженцы ежевики в Украине на сегодняшний день очень просто.

Ягода, привезенная с Запада

Этот плодовый кустарник оказался у нас благодаря селекционерам, которые сумели вывести огромное количество сортов (около 200). В США выращивать ежевику как садовое растение начали еще в 30-х годах ХХ ст. С тех пор стали появляться все новые сорта, которые поражают своей плодородностью и полезными свойствами.

Сорта «черной малины» по сроку созревания разделяют на ранние, средние и поздние. Также их условно делят на стелющиеся и пряморослые. Еще одним важным различием сортов является наличие шипов.

Цветение и плодоношение ягодной культуры может продолжаться довольно долго: начиная с июня и заканчивая сентябрем. Плоды ежевики очень полезны для человеческого организма. Они обладают жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, содержат полный комплекс различных витаминов.

Тонкости выращивания

Важно не только купить саженцы в Украине, но и правильно выбрать место для их посадки. Поскольку это засухоустойчивое растение, то высаживать его можно на солнечных участках, но только защищенных от солнца. При этом к почве особых требований не предъявляется, поэтому кусты ежевики отлично будут развиваться в любых местах.

Для выращивания современные садоводы-любители все чаще отдают предпочтение сортам без шипов, поскольку они не так подвержены болезням и способны давать отличный урожай каждый год. Высадку саженцев лучше всего осуществлять осенью или ранней весной. На сегодняшний день огородники выбирают шпалерный способ выращивания. Поднятые побеги существенно экономят место на участке, а равномерное распределение солнечных лучей позволит быстро и одновременно созреть всем плодам.

Перед высадкой рассаду следует поставить в воду на 12 часов, при этом все пораженные пагоны нужно удалить. Важно следить за посаженным кустом, не появились ли вредители. Для этого ее нужно обрабатывать различными защищающими средствами. Если вредителями повреждено более половины кустарника, то его следует выкопать и сжечь.

Выращивание и уход ежевики требуют от огородника особой внимательности, ведь от этого зависит количество и качество урожая.

Источник: yagody.com.ua

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства