Как выглядела военная форма 100 лет назад?

Военная одежда всегда была призвана выделять воина среди общей массы гражданских. Даже первобытные люди старались нарядить своих воинов по-особому, раскрасить их лица и шкуры устрашающим окрасом. С тех пор изменилось практически всё. Однако форма продолжает выделять солдат.

Когда появились первые образцы военной формы — гадать сложно. Однако их появление принято связывать с возникновением регулярных армий в странах Востока. Первые доспехи воинов китайских императоров и египтян. Также в едином образце формы своих легионеров отличались римляне. Однако в ранг шедевра военная одежда была возведена позже. В России при Петре I появилась регулярная армия, которая получила форму по образцу передовых европейских государств. В дальнейшем развитие шло также с оглядкой на передовые европейские стандарты.

Почти весь XIX век форма была пёстрой. Самые яркие цвета сошлись на военных мундирах. В этом была некоторая практическая необходимость. Ведь соприкосновение войск велось на расстоянии буквально нескольких сотен метров. И оно быстро переходило в рукопашную схватку. Когда свои и вражеские солдаты смешивались в рукопашной, командирам было легче управлять ними, если тех можно было определить по цвету мундиров. Издалека такие баталии были довольно интересным зрелищем. Неудивительно, что именно в эту эпоху в рассвете было направление «батализм» - изображение художниками и литераторами боевых сцен.

Уже в Первую мировую, когда возникло автоматическое оружие, появилась нужда спрятать солдат на поле боя. Традиционные линии и шеренги, в которых вступали в бой войска при Наполеоне стали забываться. Ведь один пулемёт мог расправится с тысячами и тысячами таких формаций. Тогда и появилась камуфляжная форма. Она основана на особой скрадывающей расцветке, состоящей из пятен и неправильных геометрических рисунков специально подобранных сочетаний цветов. На некотором отдалении цветные пятна начинают сливаться с местностью и солдата, который находится в листве можно легко потерять из виду. Новаторами в применении такой расцветки были немцы, предложив во Вторую мировую войну своим войскам новейший на то время камуфляж «флектарн». Он, лишь с малыми изменениями до сих пор используется во многих странах мира.

Ныне камуфляжная форма используется во всех армиях в мире и является основой военной одежды. Каждая страна имеет свой вариант камуфляжного пятна, характерный именно для её местности, а значит и позволяющий прятать солдата наиболее эффективно.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства